Как разделить лицевые счета в муниципальной квартире?

Здравствуйте, могу ли я разделить лицевые счета в муниципальной квартире? И оформить отдельные договора найма в муниципалитете? В квартире проживает старшая сестра с детьми и сожителем,за квартиру не платит.....нас с младшей сестрой в квартиру не пускает.....да и нет желания с ними жить, они пьют постоянно.....но от долгов хочется избавиться и доли продать....

, Катька Калинова, г. Ульяновск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Нормы Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ не предусматривают процедуры разделения лицевых счетов и оформления отдельных договоров социального найма.Такая возможность была предусмотрена в ЖК РСФСР, который действовал до 1 марта 2006 г.

В настоящее время возможно только определения порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, это возможно оформить на основании соглашения, а при отсутствии соглашения- в судебном порядке