Правомерна ли реорганизация с понижением должности, если есть ребенок до 3 лет?

Добрый день. С 1.10.2019года вышла на работу прервав, отпуск по уходу за ребёнком он до апреля 2020 года. На должность вышла на свою, но начальство планирует реорганизации с понижением должности. На сколько это правомерно????

, екатерина, г. Казань
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. В этом нет ничего противозаконного.

Работодатель обладает полной самостоятельностью в решении вопроса об увольнении работников в связи с сокращением штата или численности.

Увольнение работников в связи с сокращением численности или штата возможно как при фактическом сокращении объема работ и уменьшении в связи с этим количества должностей и работников, так и при перераспределении обязанностей работников при сохранении общего объема работ, в результате которого количество должностей и необходимых работников уменьшается.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

В соответствии с трудовым кодексом Российской Федерации статья 74 в случае, когда по причинам связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенных сторонами условий трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменение трудовой функции работника. Работодатель обязан уведомить работника в письменной форме об организационных или технологических изменениях не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Понизить Вас в должности не могут, а могут предложить другую должность.