Правомерна ли реорганизация с понижением должности, если есть ребенок до 3 лет?

Добрый день. С 1.10.2019года вышла на работу прервав, отпуск по уходу за ребёнком он до апреля 2020 года. На должность вышла на свою, но начальство планирует реорганизации с понижением должности. На сколько это правомерно????

, екатерина, г. Казань

Здравствуйте. В этом нет ничего противозаконного.

Работодатель обладает полной самостоятельностью в решении вопроса об увольнении работников в связи с сокращением штата или численности.

Увольнение работников в связи с сокращением численности или штата возможно как при фактическом сокращении объема работ и уменьшении в связи с этим количества должностей и работников, так и при перераспределении обязанностей работников при сохранении общего объема работ, в результате которого количество должностей и необходимых работников уменьшается.