Положен ли дополнительный оплачиваемый отпуск, если жена умерла и осталось двое детей?

Могу ли я брать доп оплачиваемый отпуск,если умерла жена,у меня двое дитей одному 15 лет ,другой учется в университете

Уточнение от клиента
Я работаю по первой сетке скользящий график
, Александр Старков, г. Гай
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! По данному основанию ( наличие двоих детей) в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, к сожалению, вам никаких дополнительных оплачиваемых отпусков не полагается, не предусмотрено это.

Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров)

Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер, Александр. Согласно ст. 264. Трудового кодекса РФ, Вы имеете право на «Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами)», поскольку они «распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних». Посмотрите, пожалуйста, главу 41 Трудового кодекса. Также имеет значение Ваши должность, место и регион работы. Возможно, имеются и другие гарантии и льготы. Всего Вам доброго!