Мои данные числятся в базе МВД, как можно это изменить?

Здравствуйте. Мои данные числятся в базе МВД.Согласно информации я являюсь участником ОПГ . Как можно это изменить. Судимости нет и не привлекался по статье организация преступного сообщества.

, Алберт, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Если вы считаете, что указанные вами сведения, а статус этих сведений, как минимум ДСП, т.е. они никогда не будут в открытом доступе,- нарушают ваши права, то вам следует обратиться с обращением в ОМВД с требованием  об исключении этих сведений из базы данных. В случае отказа- придется обращаться в сул в порядке, предусмотренном «Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. В базах данных МВД по Республике Татарстан, речь идет о структурном подразделении, таком как Информационный центр, не содержатся никаких персональных данных в отношении лиц с пометкой «Член ОПГ». Более того сейчас нет понятия «член ОПГ», есть понятие «член ОПФ».

Согласен с коллегой, что данные списки имеют гриф «для служебного пользования» и используются сотрудниками оперативных служб только в оперативных целях.

Ни на один запрос в МВД по Республике Татарстан в отношении вас не будет предоставлена информация о том, что вы член ОПФ.

Если у вас на руках имеются документальные доказательства обратного, то это нарушение ваших прав и основание для возбуждения уголовного дела, где вы будете выступать в качестве потерпевшего.