Увольнение водителя получившего инвалидность 2 группы

Вахтовый метод работы, водитель категории "Е" получил дома в отдыхающую вахту травму обморожение, вследствие чего ему ампутировали все пальца на ногах и руках. Пол года был на больничном, 20 сентября присвоили ему инвалидность второй группы. В ИПК предоставленной работником указано: способности к самообслуживанию - вторая, способности к трудовой деятельности - вторая, Протезирование - нуждается, Медицинская реабилитация - нуждается, Допустимы виды трудовой деятельности в оптимальных допустимых условиях труда.Социально-средовая реабилитация- нуждается , Социально-психологическая - нуждается, Социокультурная реабилитация - нуждается, Социально-бытовая - нуждается. Даты везде одни (с 22.08.2019 по 01.09.2020). Рекомендуемые средства реабилитации - протез кисти активный (тяговый) в том числе при вычленении и частичном вычленении кисти 2 шт.

Помощь инвалиду имеющему выраженные значительно выраженные ограничения в самообслуживании вследствие нарушения (отсутствия) функций верхних конечностей, на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры - нуждается.

Предприятие работает по вахтовому методу работы,работник живет в Башкирии а работа в Сургуте. Есть вакантное место разнорабочего.

Подскажите процедуру увольнения рабочего или перевода. Хотя под данного работника нет возможности создавать специальное рабочее место + вахтовый метод. Данный работник должен был прибыть на свою вахту согласно графика но не прибыл, что делать в данной ситуации?

, Василий, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Увольняйте по пункту 8 части первой статьи 77 ТК РФ:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

В соответствии со ст. 73 ТК РФ:

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Но сначала предложите перевод на должность разнорабочего. Хотя я сомневаюсь, что данная должность ему подходит по мед. заключению.

Василий
Клиент, г. Екатеринбург

Данный работник находится дома, на отправленные письма о перевод на другую должность не отвечает, также мы запросили медицинское заключение о возможности работы разнорабочего молчит письма заказные получает. Не знаем что делать в данной ситуации

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

В ИПК предоставленной работником указано: способности к самообслуживанию — вторая, способности к трудовой деятельности — вторая, Протезирование — нуждается, Медицинская реабилитация — нуждается, Допустимы виды трудовой деятельности в оптимальных допустимых условиях труда.

Если у Вас не имеется работы которая ему подходит согласно его ИПРА инвалида т.е. программы реабилитации, Вы просто обязаны хотите этого или нет уволить его в силу закона так как к осуществлению данного вида трудовой деятельности он уже не способен полностью

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением

Также дополнительные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Прекращение трудового договора по основаниям, не зависящим от воли сторон

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Данный работник находится дома, на отправленные письма о перевод на другую должность не отвечает, также мы запросили медицинское заключение о возможности работы разнорабочего молчит письма заказные получает. Не знаем что делать в данной ситуации

В данной ситуации конечно необходимо иметь на руках подтверждение результатов его освидетельствования, следует его уведомить письменно по месту жительства  о необходимости явиться и предоставить их Вам для ознакомления, Вы вправе снять себе их копии заверить в установленном законом порядке и на основании их принять локальный акт в виде приказа о прекращении трудовых правоотношения в рамках статьи 83 Трудового кодекса РФ, с приказом работник нужно ознакомить под роспись и оформить увольнение уже в общем порядке по статье 84.1 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

Никакие запросы не направляйте, все сведения о состоянии его здоровья являются личными персональными данными Вам их никто не предоставит, нужно решать этот вопрос с работником непосредственно.

Данный работник должен был прибыть на свою вахту согласно графика но не прибыл, что делать в данной ситуации?

Как я уже указал выше составить грамотное уведомление в его адрес, если он сам не может лично прибыть и предоставить документы попросить хотя бы направить Вам копию справки МСЭК ИПРА и заключения о трудоспособности, на основании их вы уже сможете принять либо решение сначала об отстранении его от работы, после  о переводе на более легкий труд, либо если такой должности нет уволить по статье 83 ТК РФ.

Если он уже не на  больничном укажите. что в случае отказа в предоставлении документов Вы будете вынуждены уволить его за прогул, соответственно увольнение по статье 83 ТК РФ намного предпочтительнее чем увольнение за прогул.