Где мужу взять справку о том, что он не находится в отпуске до 3-х лет?

Хочу уйти в отпуск до 3х лет. Муж ИП. Где ему взять справку о том что он не находиться в отпуске до 3х лет, и на основании какого закона?

, Ольга, г. Владимир
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Ольга.

Индивидуальный предприниматель (ИП) не является неработающим, он может добровольно уплачивать за себя страховые взносы на обязательное социальное страхования. Однако поскольку он фактически является работодателем самому себе, то справку на себя оформить не может. Поэтому за документом о неполучении пособия ему придется обращаться непосредственно в Фонд соцстраха (ФСС) по месту жительства.