8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик не выполнил свои обязательства по постройке дома в указанные им сроки

Здравствуйте. Застройщик не выполнил своих обязательств по постройке дома в указанные им сроки, постоянно откладывает сроки в устной форме, даёт обещания и не выполняет их. В договоре указано, что в случае не выполнения обязательств в указанные сроки, застройщик должен выплатить неустойку в двойном размере от залога, однако никаких денег застройщик не отдает. Как быть?

04 октября 2019, 08:41, Иван, г. Москва
Анна Карпова
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Частью 1 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Право на неустойку согласно приведенным выше положениям Закона N 214-ФЗ возникает у участника строительства с момента нарушения застройщиком предусмотренных договором сроков.

Вам необходимо рассчитать неустойку и направить претензию застройщику с приложением расчета неустойки.

04 октября 2019, 12:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если в указанный срок он не выполнят свои обязательства, что тогда можно будет сделать?
Купил авто,составил договор купли -продажи. Оплатил первоначальный взнос. По договору авто салон обязуется передать авто до 31.04.2021г. Если в указанный срок он не выполнят свои обязательства, что тогда можно будет сделать?
30 марта, 16:19, вопрос №3018656, Сергей, г. Москва
1 ответ
Договорное право
ИП не выполнил свои обязательства в срок, но договора нет, что предпринять?
Здравствуйте, ип не выполнил свои обязательства в срок. Договора нет, есть только счет, то что оплатили
23 ноября 2019, 00:57, вопрос №2597466, Анна, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как подать в суд, если фирма не выполнила свои обязательства по продаже авто?
Добрый день! Очень нужна ваша помощь и консультация. Мы граждане Республики Беларусь. 2 года назад в г. Смоленске мы внесли 100 % предоплату на покупку автомобиля. Фирма обязалась в течение 3 месяцев осуществить доставку автомобиля. Фирма не выполнила свои обязательства, ни автомобиля, ни деньги нам не вернули до сих пор. 2 года мы ждали, хотели решить все мирным путем. Фирма обещала вернуть деньги, но никакого результата нет, только одни обещания. Можем ли мы, как граждане Республики Беларусь, обратиться в прокуратуру г. Смоленска с заявлением на фирму, которая не выполнила свои обязательства. Или надо обращаться в суд? И что для этого нужно?
12 ноября 2017, 12:47, вопрос №1809533, Александр, Бобр
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от заказа в интернет-магазине, если курьер не выполнил свои обязательства?
Здравствуйте. У меня такая ситуация: я сделала заказ в интернет-магазине, доставка курьером платная. Курьер связался со мной и мы договорились на следующий день, до 15.00. На сл.день в это время со мной никто не связался, я позвонила в службу поддержки. Мне сказали ждать до 18.00. Со мной снова никто не связался, я опять позвонила в сл.поддержки, мне сказали просто - "Ждите, возможно, курьер опаздывает", никаких сроков не назвали. В тот день со мной так никто и не связался и не подъехал. Сейчас у меня нет возможности забрать заказ, а звонки из курьерской службы поступают. Вопрос: я все равно обязана его забрать и оплатить? Если курьеры в назначенный день со мной не связались и не выполнили свои обязательства, а сейчас я не могу забрать заказ, я обязана платить за доставку и сам заказ или могу просто отказаться и ничего не оплачивать? Заранее спасибо.
19 января 2017, 09:38, вопрос №1504890, Анна, г. Пермь
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Что делать, если подрядчик не выполнил свои обязательства в срок?
Здравствуйте,меня интересует вопрос,мы получили сертификат по программе молодая семья и решили использовать его на строительство дома,заключили договор с подрядной организацией,собрали пакет документов,отнесли его в комитет по делам молодёжи на проверку,где всё проверил юрист и дал добро что всё в порядке..можете начинать стройку. Но подрядчик не выполнил свои обязательства не построил в срок,указанный в договоре,дом и просто изчез,не выходит на связь,что делать куда обратится ???
18 марта 2016, 07:53, вопрос №1185518, Елена, г. Барнаул
6 ответов
Дата обновления страницы 04.10.2019