Как подать заявление на пристава в таком случае?

бывший муж не платил алименты ни разу, взызкали приставы с него за 3 года сумму 270 тыс, он ни когда ни где не работал, но каким то образом принёс справку о том что работает уже три года, пристав перестала сумму до 64 тыс, но справка сделана задним числом, разве это законно?

, роман, г. Волгодонск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Размер задолженности может быть уменьшен, если представлены документы, в том числе и за прошлый период. Это предусмотрено Семейным кодексом

СК РФ Статья 113.  В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

НО вы вправе оспорить постановление пристава, если с ним не согласны

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете подать жалобу на пристава на имя начальника РОСП в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Или через суд в порядке ст. 360 КАС РФ.

но справка сделана задним числом, разве это законно?

роман

вопрос с том, легальная это справка или нет просто. Заявить о ней должник был вправе. Ну и пристав вынужден был уже тогда исходя из неё провести расчёт.

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Роман, здравствуйте! Оспорить действия судебного пристава Вы можете или в порядке подчиненности, или в судебном порядке.

ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

 1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Обратитесь с заявлением вышестоящему руководителю УФССП по вашему субьекту.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Необходимо обжаловать действия судебного пристава-исполнителя.

Жалоба на действия судебного пристава-исполнителя подается в суд общей юрисдикции района, в котором пристав исполняет свои обязанности, в порядке КАС РФ.