Взял кредит, по нему страховка. Как вернуть

Взял кредит, по нему страховка.

Какой срок возврата страховки по потребительскому кредиту по периоду охлаждения?

Нужен образец письма в страховую компанию.

На любые реквизиты могу вернуть деньги или только для погашения кредита?

Сколько времени есть у страховой на возврат?

По условиям договора банк может изменить % ставку (п. 4)

Могу ли я застраховаться в другой страховой компании (п 9) и как и в какие сроки известить об этом банк?

договор прилагаю.

  • страховка
    .zip
, Евгений, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Период охлаждения оставляет 14 календарных дней со дня заключения договора страхования (если он уже заключен).

Отказаться от договора страхования в период «охлаждения» можно, если не наступили события, имеющие признаки страхового случая.

Это указание Центробанка:

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

При этом в договоре страхования, может быть предусмотрен и более длительный срок.

По условиям договора банк может изменить % ставку (п. 4)

Евгений

Да, банк почти наверняка это и сделает, воспользовавшись указанным пунктом.

Сколько времени есть у страховой на возврат?

Евгений

В течение 10 дней (по выбору страхователя — в наличной форме или безналичной):

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Согласно установленным правилам (указание ЦБ 4500-У от 21.08.2017), Вам следует написать заявление о досрочном отказе от договора и вручить его страховой компании под роспись на Вашем экземпляре в течение периода охлаждения. В заявлении укажите способ получения денег — наличными или по безналу на ваши реквизиты.

В течение 10 рабочих дней с даты получения заявления страховая компания должна рассмотреть его и вернуть Вам деньги.

Примерный текст заявления прилагаю.

Могу ли я застраховаться в другой страховой компании (п 9) и как и в какие сроки известить об этом банк?

Евгений

Вы можете застраховаться, но не исключено, что ставка уже будет изменена до момента получения другой страховки.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

акой срок возврата страховки по потребительскому кредиту по периоду охлаждения?

Евгений

14 дней. Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Нужен образец письма в страховую компанию.

Евгений

https://zen.yandex.ru/media/web_pravo/otkaz-ot-strahovki-s-01012018-goda-14-dnei-obrazec-zaiavleniia-5a3c9b815a104fe763f48f90 как вариант тут есть.

На любые реквизиты могу вернуть деньги или только для погашения кредита?

Евгений

да на любые. Закон в этой части не ограничивает

Сколько времени есть у страховой на возврат?

Евгений

10 дней

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.
Могу ли я застраховаться в другой страховой компании (п 9) и как и в какие сроки известить об этом банк?
Евгений

можете почему и нет. Закон не запрещает. Как банк только отреагирует вопрос. Но такое право у Вас есть. Другое дело, что банк скорее всего тогда применит п. 4, о котором Вы сказали. И оспорить это вряд ли получится, по крайне мере до тех пор, пока Вы по указанной программе в иной страховой не оформитесь.

Евгений
Клиент, г. Москва

т.е. если я согласно п 9 оформлю в другой страховой, банк уже не сможет применить п  4?

если успеете до момента поднятия процентом банка, то да.