Какое наказание грозит за совершенное в несовершеннолетнем возрасте ограбление?

Здравствуйте, у меня случилось то что я боялся всю жизнь, на данный момент мне 21 год летом 2019 года я пришёл с армии и хочу устроиться на гос службу.Когда мне было 16 лет на тот момент это был 2014 год, товарищ который на год меня младше предложил быстро и почти без рисков подзаработать не легальным путём то есть ограбить ломбард где открыты витрины и есть незаметные пути отхода, по этому поводу мы обговорили довольно тщательно.В итоге я решился но идти туда вдвоём было рискованно так что я отправился туда один, я сделал из под ручных средств муляж пистолета который более менее похож на пистолет, для начала я зашёл осмотреться на наличии камер и взглянул на витрины с кольцами спросил цену золота за грамм и ушёл. Я подождал около 10 минут на улице и зашёл опять достал муляж пистолета из запазуху и направил в сторону продавца и сказал золото быстро быстро, продавец отнёсся к этому спокойно и начал делать вид что он собирает драгоценные изделия но в тот момент мне показалось что продавец нажал кнопку,я начал нервничать и силой с витрины вытащил подставку с кольцами их было около 15-20 штук не долго думая я положил всё в рюкзак и начал убегать по отходному путю, через некоторое время я отдалился на довольно большёе расстояние от ломбарда сел на в маршрутное такси и приехал в место встречи с товарищем. Когда мы встретились я передал ему все кольца и он уехал продавать их скупщикам золота, примерно через полтора два часа он приехал с деньгами на сумму 22000 рублей мы поделили пополам всю сумму, после мы почти не общались. Но вот пришёл момент когда я должен уходить в армию, на призывном пункте мне сделали отпечатки пальцев и уехал служить.Когда пришёл с армии 12 июля 2019 через два месяца мне поступил звонок из уголовного розыска и сказали мне подъехать по данному адресу.Когда я приехал по адресу меня встретил опер и мы с ним рошли в его кабинет где он начал у меня спрашивать где я учился и как часто я посещал тот район города где произошло ограбление, потом он достал папку с делом о произошедшем и сказал что мои отпечатки пальцев засветились на месте ограбления .Первым делом я пал в ступор и всё отрицал но конце концов я понял что врать бессмысленно и обо всём признался, в итоге я написал явку с повинной и дал все показания , потом я вёл диалог со следователем где он меня ещё раз допросил, туда вызвали дежурного адвоката где он прочитал допрос, в конце мне дали всё на подпись, я подписал подписку о не выезде и всё остальное и мне сказали ждать звонка .Я хочу узнать у вас сколько мне примерно светит и реально ли обойтись условным сроком даже с возмещением ущерба ломбарду ??

, Руслан, г. Брянск
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Руслан!
Дело в том, что несмотря на то, что в ваших руках находился муляж оружия, на практике суды трактуют такое действие как разбой, а не грабеж. Соответственно, разбой это более серьезное преступление. Минимальное наказание — принудительные работы на срок до 5 лет. Но вполне может быть назначен реальный срок в 8 лет с назначением штрафа к тому же. Но если в суде будет доказано, что это преступление было совершено не только вами, но еще и вашим знакомым, то будет грозить еще больший срок.
Так что если вам будет назначен самый минимум — то есть принудительные работы до 5 лет, то в этом случае суд может назначить условное наказание. Если же будет назначен срок больше 8 лет, то ни о каком условном сроке речи идти не может.

Но чтобы было назначено условное наказание, суд надо убедить о возможности исправления без реального отбывания наказания. А это уже станет ясно только в суде.
Надеюсь, был полезен!
Всего доброго