Надо ли ДКП квартиры заверить у нотариуса, если среди собственников есть несовершеннолетние?

Здравствуйте. Продаём квартиру имеются несовершеннолетние собственники, разрешение из опеки взяли, вопрос: надо ли договор купли-продажи завершить у нотариуса?

, Денис, пгт. Пойковский
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В указанной Вами ситуации договор купли-продажи квартиры заключается сторонами в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению с уплатой государственной пошлины, размер которой зависит от стоимости имущества.

Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

С 01.02.2019 после удостоверения договора купли-продажи нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом (ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате).