Как расторгнуть договор о целевом займе с отп банком?

здравствуйте! 28 сентября между мною мною и кредитным учреждением ОТП банк был заключен договор целевого займа на оплату услуг обучения астрологии. Хотелось бы узнать как его расторгнуть. Т.к. я увидела, что обучение меня не устраивает, именно - надо будет прослушать и посмотреть вебинары, обучающие качества которых меня не устраивают. Пока не наступил момент платежа хочу расторгнуть.

Оформление договора шло по телефону. Мною было предоставлено фото паспорта 1 и 2 страницы, а также мое фото с паспортом. Также при оформлении договора специалист уговорил меня, для 100-процентного удовлетворения моей заявки сообщить в качестве места моей работы местный салон красоты и должность директора этого салона.

  • Doc Sep 28 2019
    .pdf
, Светлана, г. Кызыл
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете отказаться от кредита в указанные в законе сроки, это 14 и 30 дн соответственно.

Для этого надо подать письменное заявление в банк, под отметку о принятии — или же заказным по почте с описью и уведомлением.

При этом надо так же отказаться от услуг обучения — по ст 32 закона о защите прав потребителей это можно сделать в любой момент — так же по письменному заявлению — и так же отправив его исполнителю. В банк так же надо сообщить в заявлении об отказе от услуг и можно приложить само это заявление об отказе копией, с документами или отметками об отправке исполнителю.

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Вы можете досрочно расторгнуть договор, возвратив всю сумму банку.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ«О потребительском кредите (займе)» заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Одновременно Вам также надо расторгнуть договор на оплату услуг обучения астрологии, если он был заключен, и Вы не хотиет его продолжать.

Это Ваше право как потребителя по ст. 32 ЗоПП в любое время оказаться от договора услуг.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отказаться лучше в письменной форме — подав заявление в 2 экз. (1 экз. зарегистрируют и вернут Вам), либо, если окажутся принимать заявление — по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Светлана
Клиент, г. Кызыл

По почте тоже 2 экз. заявления выслать получается?

Светлана

Нет, по почте 2 экз не нужно. Так как будете отправлять с уведомлением — то уведомление, которое Вам потом возвратят  — и будет доказательством направления письма.

+ письма можно отследить по сайту почты России — распечатку с официального сайта также можно использовать в дальнейшем как доказательство направления письма.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Согласно закону №353-ФЗ

Поясните пожалуйста, деньги передавались Вам или сразу в обучающую организацию? Вы уже отказались от договора на обучение? Такое право Вы имеете согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Светлана
Клиент, г. Кызыл

Перечисление было сразу в обучающую школу. Фактически я их и не видела. Договора на обучение я не подписывала, фактически его нет. Как мне поступить в данном случае? Написать заявление только в кредитную организацию?

А что в таком случае это за школа, которая даже договора на обучение не дает? Она находится где-то вне зоны достижимости? У нее есть какие-то реквизиты, которые Вам известны? Как происходило перечисление им денег от банка? Вы же должны были эти реквизиты дать.