Сможет ли мать ребенка доказать нападение собаки, если у ребенка есть только небольшой синяк?

Добрый день. Вчера гуляла с собакой , гуляла в парке , собака была на поводке , но без намордника ! Перед носом бежал ребёнок лет 6. Собака инстинктивно бросилась на него, не смотря на то , что я натянула поводок успела прихватить джинсы ! Мать ребёнка раскричалась, что собака укусила ее сына , попросила показать это ! Джинсы были целы у него , а на боку на коже только маленький синяк , очень маленький ! Никаких ран и укусов нет ! Видимо собака просто ударила зубами! Женщина попросила за это 24 т руб , чтоб не подавать в суд на меня ! Я отказалась , считаю за маленький синяк это через чур цена ! Она сказала , что обратится в травмопункт и с заявлением в полицию ! Свидетелей инцидента нет ! Вопрос такой - что может мне грозить за это ? Второй вопрос могут ли в травмопункте подтвердить , что синяк от собаки ? Третий вопрос может ли она доказать , что действительно моя собака поставила синяк ? И вообще правильно ли я сделала отказав ей платить деньги ?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Цурикова
Юрист, г. Луховицы

Здравствуйте, Екатерина! Первая часть вопроса относится к социуму, то есть Вы гуляли в парке с собакой на поводке и случилась такая ситуация, о которой пишите. В данном случае, надо было принести извинения, всё таки синяк поставила Ваша собака, а дальше предложить свою помощь, например, вызвать такси для сопровождения в травмпункт или 03 для оказания помощи. Сейчас в качестве извинений Вы также можете предложить разумную компенсацию для урегулирования конфликта. То, что женщина обратится в правоохранительные органы, её право. Если это будет заявление в полицию, то с Вас возьмут объяснения. Для суда потребуется справки из травмпункта и судебно-медицинской экспертизы о характере травмы и степени расстройства здоровья ребёнка. Доказывать компенсацию морального и материального вреда придётся полностью стороне ребёнка. Что суд примет во внимание, какие доводы и доказательства его удовлетворят,  прогнозировать сложно, но судя по вашему рассказу сумма будет значительно меньше 24000 руб., а скорее отказ в исковых требованиях. За то, что собака без намордника, Вас могут привлечь к административной ответственности и выписать штраф. Не могу точно назвать сумму, но, примерно, она составит 1000 руб. В целом, страшного ничего нет, только много эмоций, слава Богу все живы и здоровы.
Желаю Вам, Екатерина, удачи!