Как перевести долг за услуги связи на квартиранта, который пользовался услугами?

Здравствуйте). Очень Вас прошу помочь.Знакомая девушка съехала с квартиры и забыла расторгнуть договор на предоставление услуг связи(интернет). А спустя 5 мес, ей пришёл долг в размере 3 тыс,оказалось, что квартирант заселившейся после нее, пользовался интернетом и не платил за него. ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ЭТИ ДОЛГИ ПО УСЛУГЕ, ОПЛАТИЛ КВАРТИРАНТ? (

, Михаил, г. Абакан
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Михаил!

Нужно направить квартиранту письменную просьбу оплатить услуги связи заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если откажется, то придется взыскивать через суд, как получившему неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Был ли заключен договор аренды на пользование квартирой у молодых людей? Как предоставлялись услуги связи без предоплаты? Под каким пользовательским именем был вход в систему Интернет молодого человека?