Правомерность установленного графика работы при наличии ночных смен

Здравствуйте. График работы 12 часов. При выходе 2 дня через 4, получается недоработка часов, поэтому в эти четыре дня доставляют ночь, причём, сразу после дневных ( день, день, ночь, 3 вых). Я Прошу ставить мне ночь хотя бы на второй выходной, т к очень тяжело Так работать. Как быть? Возможен ли такой график? Подскажите пожалуйста.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Сменная работа предполагается по Трудовому кодексу РФ при продолжительности рабочего времени более установленной а так же для более эффективного использования оборудования, специфичности технологического процесса и т. д.

В соответствии со ст. 103 ТК РФ прямо предусматривается:

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Таким образом работодатель нарушает трудовое законодательство.