Правомерно ли обязывают к отработке при переводе с трудового договора на договор ГПХ?

Хочу срочно перевестись с трудового договора на ГПХ, но требуют отработки 2 недели, илив счёт отпуска

, Анатолий, г. Воронеж
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий. Насколько я понимаю, что Вы хотите расторгнуть трудовой договор и заключить договор ГПХ. Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации
работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.