Могут ли моего мужа выпустить на свободу в данном случае?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой муж осуждён по 111.4 статье, на 9 лет строгого режима. Отбывает уже третий год. У него имеются болезни ВИЧ инфекция и Гепатит С, в колонии заболел туберкулёзом, но его вылечили. Он хочет подавать в суд по 81 статье ук РФ, так называемую "актировку" Могут ли его выпустить за столь тяжкую статью, при наличии рецидива преступлений... В колонии имеет много поощрений, работает на должности

, АлеНа, г. Петрозаводск

Алёна добрый день. Обратимся к правовой базе.

Согласно ч.2 ст.81 УК РФ лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, а также порядок медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, утвержден Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 19.05.2017) «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью». А это значит что инфекционная болезниь вызванная вирусом иммунодефицита человека, в стадии вторичных заболеваний 4В в фазе прогрессирования и терминальной стадии относится к заболеванию препятствующей к отбыванию наказания.