Купил авто, хочу поставит на учет стать собственником, нужно сделать страховку, проблема отсутствия

Купил авто,хочу поставит на учет стать собственником, нужно сделать страховку, проблема отсутствия водительских прав, лишение, можно сделать страховку без прав, не ограниченную чтоб я стал собственником, а ездил другой человек

, сергей, г. Самара
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Сергей.

Вообще не вижу проблемы в вашей ситуации, вы сами ответили на свой вопрос. Просто делаете открытую страховку и регистрируете автомобиль как обычно. Для того чтобы быть владельцем автомобиля не нужны права. Но понадобятся услуги водителя при регистрации (например для прохождения ТО).

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

можно сделать страховку без прав, не ограниченную чтоб я стал собственником, а ездил другой человек

Если полис оформляется в отношении неограниченного количества лиц, то водительское удостоверение собственника не требуется. Вы можете без проблем оформить страховой полис

В таком случае управлять автомобилем сможет любой другой водитель

Глава 1. Порядок заключения, изменения, продления, досрочного прекращения договора обязательного страхования

1.1. Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договор обязательного страхования) заключается на один год, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Конечно можно оформить полис ОСАГО без водительского удостоверения.

В силу статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» определено, какие документы необходимо предоставить для оформления полиса

3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования;

б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);

в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);

г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);

д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);

е) диагностическая карта,

Таким образом, требуется только водительское удостоверение тех лиц, которые будут допущены к управлению транспортным средством. Проблем с оформление ОСАГО не возникнет.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Да можете застраховать ОСАГО, Вы как собственник ТС будете страхователем, а вписать в полис можете любого водителя в том числе без ограничений на ваше усмотрение. То есть наличие водительского удостоверения не обязательное условие для заключения полиса ОСАГО. Успехов!