Как мне можно написать консультацию по налогообложению?

Здравствуйте. Московская обл. Земельный участок в садовом товариществе 6 соток, категория земель - с/х назначение, вид использования - для садоводства и огородничества, облагается налогом примерно 1500 руб. Другой земельный участок в черте деревни 8 соток, категория земель - земли поселений, вид использования - для ижс, облагается налогом примерно 4500 руб. Что можно сделать во втором случае для соразмерного снижения суммы начисляемого налога? Изменить категорию, вид пользования или что-то ещё, или ничего не поможет?

, Андрей, г. Москва
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Андрей!

Изменить категорию вы не сможете. Изменить вид разрешённого использования возможно, но если на участке для ИЖС действительно есть жилой дом, то я бы не советовал этого делать: есть опасность, что получится нецелевое использование участка. Кроме того, это вряд ли поможет.

Налог может быть высоким по двум причинам:

1) налоговая не знает, что на участке есть дом;

2) у участка высокая кадастровая стоимость.

Наиболее вероятной является вторая причина. Сравните кадастровую стоимость ваших участков, и если у второго она примерно в три раза больше, чем у первого, то дело в кадастровой стоимости.

Кадастровую стоимость можно уменьшить, и тогда налог будет меньше. Однако для этого нужно заказывать независимую оценку и потом оспаривать кадастровую стоимость в суде.