Могу ли я самостоятельно оплачивать долг не по исполнительному листу?

Могу ли я самостоятельно оплачивать долг, а не по исполнительному листу, по исполнительному листу у меня 50%, а зарплата у меня 12000т.р

, Лена, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лена.

Согласно закону «Об исполнительном производстве» размер взыскании может составлять до 50% от суммы доходов.

Однако Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения, предложив свой график погашения долга. Если истец против этого возражать не будет, суд может установить Вам иной график погашения. После этого можно будет просить суд отозвать исполнительный лист и прекратить исполнительное производство.