Будут ли мне начислены выплаты в этом году в данном случае?

Здравствуйте!

Меня зовут Марина.

В прошлом году я подала документы на получение налогового вычета от покупки квартиры. В прошлом же году уже получила первую компенсацию. Сейчас месяц назад я уволилась с официальной работы, и пока работаю неофициально. При трудоустройстве забыла про обязательное условие белой зп.

Скажите, пожалуйста, как мне поступить лучше. Устроиться на работу с белой зп и будут ли мне выплаты в этом году?

Заранее спасибо большое

, Марина, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Марина!

Устроиться на работу с белой зп и будут ли мне выплаты в этом году?

Марина

в соответствии с п.3 ст.210 и 220 НК правом на получение налогового вычета, в частности имущественного, могут воспользоваться налогоплательщики налога на доходы физических лиц по ставке установленной п.1 ст.224 НК (13%).

соответственно, работая неофициально Вы не платите НДФЛ с дохода, а значит и возвращать Вам из бюджета будет попусту нечего, поэтому да, устраивайтесь официально.

если Вы в первой половине года работали официально и платили НДФЛ, то выплаты будут, точнее возврат излишне уплаченного налога, конечно.