Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужна помощь

Хочу взять в семью приемных детей. Жил.площадь позволяет, лично у меня и мужа нет никаких запретных заболеваний(т.е. заболеваний,из-за которых могут отказать в опеке).Но у моего младшего сына заболевание F70,но он абсолютно спокойный,уравновешенный. Сказали,что могут отказать в опеке. Так ли это?

10 Октября 2013, 14:59, вопрос №253476 Светлана, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 534 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трунтаева Кира Александровна
    Трунтаева Кира Александровна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте!

    В описанной Вами ситуации нет законных оснований для отказа Вам в праве быть опекуном, усыновителем или приемным родителем по причине болезни Вашего младшего сына. В п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ перечислены лица, которые не могут быть усыновителями. В частности согласно абз. 7 п. 1 ст. 127 СК РФ не могут быть усыновителями

    лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права либо которые совместно проживают в жилом помещении с лицами, страдающими заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. Перечень заболеваний, при наличии которых лица по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права, и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, при их наличии у лиц, совместно проживающих в жилом помещении, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить (удочерить) детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 г. № 715. В данный перечень не входит заболевание F70.

    Эта же правила действуют и в отношении опекунов (п. 3 ст. 146 СК РФ), и в отношении приемных родителей (ст. 153 СК РФ).

    Удачи Вам!

    10 Октября 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats