Законны ли действия работодателя, если было официальное оформление без моего согласия?

Здравствуйте, такая ситуация,работала на ЧП,с ними не подписывала ни каких договоров, при приёме на работу не было ревизии,уволилась когда ,начальство сделали ревизию без меня. Через пару дней позвонили и сказали придти и написать заявление о том почему я не вышла на работу,и заявление на отпуск за свой счёт,т.к я официально устроена. Это законно?

, наталья, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый день!

Не законно со стороны работодателя. Если Вы не подписывали трудовой договор, это еще не считается, что Вы и работодатель его не заключили. Вы фактически работали и работодатель принимал работу. Но работодатель обязан был оформить трудовой договор в письменной форме, который подписывается Вами и работодателем. Если этого не было сделано, то значит работодатель нарушил ТК РФ и к нему применяются меры ответственности по КоАП РФ. В ответ на требования работодателя Вы можете пожаловаться в ГИТ.