Какие подтверждающие документы понадобятся для переезда в Латвию по репатриации?

Моя мама латышка (гражданка Латвии), но она уже 11 лет как умерла. В Латвии проживают две моих сестры по маме. У меня в свидетельстве о рождении указана национальность мамы латышка. Хочу переехать в Латвию по репатриации. С чего начать? Какие дополнительные подтверждающие документы понадобятся?!

, Павел, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Список необходимых документов на получение статуса репатрианта в Латвии:

  • анкета на получение вида на жительство (скачать можно на сайте Управления по делам гражданства и миграции Латвии – www.pmlp.gov.lv);
  • справка о несудимости, выданная компетентным органом страны гражданства или проживания, если вы там проживали более 12 месяцев (иностранцу, который старше 14 лет);
  • признанный в Латвии действительный проездной документ (загранпаспорт);
  • документ, подтверждающий латышское происхождение;
  • фотография (35×45 мм);
  • письменное подтверждение о предполагаемом месте жительства в Латвии;
  • письменное подтверждение о средствах к существованию в Латвии (взрослым – 4,560 евро, детям до 18 лет – 2,736 евро).
  • Данный список требований обязателен для каждого члена семьи репатрианта. Если подаются супруги, необходимо дополнительно предоставить свидетельство о заключении брака, а если есть дети, тогда еще и свидетельства об их рождении.

Инфо с данного сайта https://turotvet.com/repatriac..

Также нужную информацию можете узнать на сайте МВД Латвийской Республики Управление по делам гражданства и миграции https://www.pmlp.gov.lv/lv/sak...

Удачного дня!