316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог на продажу имущества в России для граждан других стран?

Здравствуйте. Я гражданка Украины. Получила наследство (комната в коммуналке) в России и сейчас занимаюсь его продажей за 2 225 000 руб. Я узнала, что существует налог при продаже имущества в России для ее неграждан в размере 30%, если не прошло 3 года с момента вступления в право наследования. Моя тетя, с которой мы будем делить эту сумму, пытается склонить меня к тому, чтобы я не платила этот налог — якобы закон еще сырой и я сама должна явиться в соответствующие органы и заплатить его. Она утверждает, что в случае моей неявки туда ничего не произойдет и не понесет никаких последствий. Скажите, пожалуйста, так ли это, и что мне грозит в случае привлечения меня к ответственности. Спасибо!

03 Октября 2019, 14:53, вопрос №2534471
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2931
ответ
1316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дарина.

Вас могут привлечь к налоговой ответственности за непредставление налоговой декларации и неуплату налога. Я правильно понял, что Вы проживаете не в РФ?

Ст. 119 НК РФ:

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

За неуплату налога могут привлечь к ответственности по ст. 122 НК РФ.

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

03 Октября 2019, 14:59
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3899
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарина, добрый день!

Вы действительно должны уплатить налог в размере 30%, если не являетесь налоговым резидентом РФ и если три года владения недвижимостью еще не прошли.

Так, согласно ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождаются

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;

Т.е. нерезидент РФ также не платит налог, если владел унаследованным недвижимым имуществом не менее трех лет.

Если не станете платить налог, то Вас оштрафуют согласно п. 1 ст. 122 НК РФ: влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога. А при умышленной неуплате — ч. 3 ст. 122 НК РФ: влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога.

Также за неподачу декларации в налоговый орган: п. 1 ст.  119 НК РФ: влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

03 Октября 2019, 15:02
q Отблагодарить
1 0
Дарина
клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста, что считается умышленной неуплатой налогов

03 Октября 2019, 15:15
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3899
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Согласно п. 2 ст. 110 НК РФ

 Налоговое правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, осознавало противоправный характер своих действий (бездействия), желало либо сознательно допускало наступление вредных последствий таких действий (бездействия).
03 Октября 2019, 15:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27709
ответов
10126
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Умышленная неуплата обычно предполагается, если налоговая выявила неуплату раньше, чем налогоплательщик сам это обнаружил и погасил задолженность. То есть в этом случае доказать неумышленность будет очень маловероятно.

03 Октября 2019, 15:31
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3899
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Дарина, Вам не следует слушать Вашу тетю. Налог платить нужно, как и подать декларацию в установленный срок. Нарушение требований НК РФ приведет к тому, что Вас оштрафуют, взыщут пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога (ст. 75 НК РФ) и недоимку по налогу (сумма налога). Или же, если можете подождать три года с момента открытия наследства (смерти наследодателя) и не платить налог.

03 Октября 2019, 15:44
получен
гонорар
34%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27709
ответов
10126
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Действительно, если ранее возможности воспользоваться сроками в 3 (при наследовании) или 5 лет у нерезидентов не было, то с принятием Федерального закона от 27.11.2018 № 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах». такая возможность появилась. При этом до момента истечения трехлетнего срока Вам действительно придется уплатить приличную сумму, ввиду того, что нерезиденты уплачивают вместо 13% повышенную ставку в 30%.

Но тут немного непонятно вот это:

Моя тетя, с которой мы будем делить эту сумму,

Дарина

Это что означает? Вы двое являетесь наследниками? А почему тогда продаете только Вы?

И еще вопрос. Вы гражданка Украины, но Вы фактически проживаете где? Не являетесь ли Вы резидентом РФ?

Ст. 207 НК РФ

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
03 Октября 2019, 15:07
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27709
ответов
10126
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
пытается склонить меня к тому, чтобы я не платила этот налог — якобы закон еще сырой и я сама должна явиться в соответствующие органы и заплатить его.

Дарина

Никакой это не сырой закон, все вполне работает и работает давно. То есть вот это уж точно никак не может быть основанием для того, чтобы не платить налог и не подавать декларацию.

При этом Вы можете подать декларацию и удаленно, как и заплатить соответствующий налог. Специально являться для этого в налоговый орган не нужно.И все же главное — понять являетесь ли Вы налоговым резидентом РФ или нет. От гражданства налогообложение не зависит.

03 Октября 2019, 15:12
Дарина
клиент, г. Москва

Я не являюсь резидентом РФ. Наследница по документам только я, соответственно, имущество продаю я.

03 Октября 2019, 15:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27709
ответов
10126
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Понятно. В таком случае продавайте, заполняйте декларацию и производите оплату в установленном порядке.

03 Октября 2019, 15:56
Юрист - Черкашин
437
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дарина. Кроме привлечения к ответственности в соответствии со статьями НК РФ, налоговые органы имеют право применить КоАП:

КоАП РФ Статья 19.4. 

Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль, должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

 якобы закон еще сырой

Законодательство в данной сфере отнюдь не сырое. У налоговиков очень хорошая практика по взысканию НДФЛ. Рекомендую Вам действовать в соответствии с НК РФ.

03 Октября 2019, 16:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут