Что необходимо для открытия специализированного магазина по продаже диетических продуктов (БАД)

Собрался открыть специализированный магазин по продаже БАД в потребительской упаковке. Можно ли считать что такого рода магазин продовольственным и соответственно все требования санитарные такими же (СП 2.3.6.1066-01) как и к продовольственному магазину?

Нужно ли какое специальное уведомление каких-то соответствующих органов об открытии.

, Роман, г. Москва

Здравствуйте. Роман.

Нужно ли какое специальное уведомление каких-то соответствующих органов об открытии.Роман

Нужно будет уведомить Роспотребнадзор о начале ведения деятельности, так как у Вас это будет розничная торговля, видимо.

В соответствии со ст. 8 Федерального закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).
Можно ли считать что такого рода магазин продовольственным и соответственно все требования санитарные такими же (СП 2.3.6.1066-01) как и к продовольственному магазину? Роман

Да, пищевые добавки, БАД относятся к пищевым продуктам по СП 2.3.6.1066-01.

Это как раз следует из определения в этих правилах:

Пищевые продукты. Продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу (в т.ч. продукты детского питания, продукты диетического питания), бутылированная питьевая вода, алкогольная продукция (в т.ч. пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые добавки и биологически активные добавки.

Также при реализации БАД нужно учитывать специальный раздел  СанПиН 2.3.2.1290-03:

Приведу цитату полностью, так как там важные правила:

7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).
7.4.2. При размещении и устройстве помещений для реализации БАД следует руководствоваться требованиями действующих санитарных правил и других нормативных документов для аптечных учреждений и организаций торговли.
7.4.3. Реализуемые БАД должны соответствовать требованиям, установленным нормативной и технической документацией.
7.4.4. Розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке.
7.4.5. Маркировочный ярлык каждого тарного места с указанием срока годности, вида продукции следует сохранять до окончания реализации продукта.
7.4.6. Не допускается реализация БАД:
— не прошедших государственной регистрации;
— без удостоверения о качестве и безопасности;
— не соответствующих санитарным правилам и нормам;
— с истекшим сроком годности;
— при отсутствии надлежащих условий реализации;
— без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации;
— при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства.
7.4.7. Решение об утилизации или уничтожении принимается в соответствии с Положением о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования или уничтожения, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации.
7.4.8. Изъятая продукция до ее использования, утилизации или уничтожения подлежит хранению в отдельном помещении (шкафу), на особом учете, с точным указанием ее количества. Ответственность за сохранность этой продукции несет владелец.
7.4.9. В случае окончания срока действия Регистрационного удостоверения допускается реализация БАД с неистекшим сроком годности при наличии документов, подтверждающих дату выпуска в период действия Регистрационного удостоверения.

Роман
Клиент, г. Москва

Алексей Максименко

Из этого пункта, не совсем понял, должен ли мой специализированный магазин соответствовать требованиям санитарных правил для аптечных учреждений?