Как вернуть денги с юридич. Комапании-мошенников

Купила ноутбук в магазине для работы. Он мне не подошел для работы- слабый процессор, низкая скорость интернета. В магазине приняли на проверку в сервис центр и вернули так как товар исправен. Обратила в юр. компанию, мне сказали, что все сделают за меня, вернуть товар можно,проведут правовую оценку. В договоре указали, что сделают: подготовка мотивированной претензии к продавцу, заявление в роспотребнадзор, заявление в прокуратуру, проект искового заявления в суд. В магазин, роспотребнадзор , в прокуратуру и суд компания направляла документы , то есть, все, что в договоре указано выполнено, но не качественно. С роспотребнадзора и Суда прислали письмо, что обратились не по адресу так как я покупала ноутбук для работы, а не для личных нужд. Получается, что юр. компания не верно провела правовой анализ изначально, не нужно было обращаться туда,куда обращались они, время потеряно и действия были не верные. Как мне вернуть деньги с юр. компании, какие статьи могу использовать?

  • IMG_2782
    .jpg
, Рамиля, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете оперировать  следующими статьями ФЗ «О ЗПП». Ст. 10

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Ст. 12

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

И ст. 29

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Нужно начинать с письменной претензии в адрес Исполнителей. При отказе от возврата суммы уже с ними надо будет судиться. Только я не понял логики ответа Вам. В частности,

С роспотребнадзора и Суда прислали письмо, что обратились не по адресу так как я покупала ноутбук для работы, а не для личных нужд.

Рамиля

суд письма не шлет. Там должно было быть определение или решение.  Но и  в этом случае если Вы покупали для себя лично, то ФЗ «О ЗПП» должен быть применен. Какая разница работаете Вы на нем или нет.  С магазином судиться я лично не вижу смысла, товар надлежащего качества, просто так его не примут. Судиться надо с этими юристами. Именно поэтому их услуга имеет существенный недостаток.  Изначально судебные перспективы были очень туманны.

Рамиля
Клиент, г. Казань

Да, вопрос как раз как вернуть деньги с юр. компании.  Какие статьи могу использовать.  Юр. компания направляла письма в роспотребнадзор, когда время ответа истекло юр. компания направила в суд документы, откуда пришло определение, что обратилась не туда так как я покупала ноут не для личных нужд, а для работы.

Да, вопрос как раз как вернуть деньги с юр. компании.  Какие статьи могу использовать.

Рамиля

указал выше.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

От себя добавлю, что во первых мошенничество есть

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — ст. 159 УК http://www.consultant.ru/docum...

Если я правильно понял обмана здесь нету, а именно Ваши отношения сугубо гражданские, такое заявление весьма звучит голословно. Как правило «юристы» мошенники «разводят» другим способом. Вот например: приглашают на бесплатную консультацию, уверяют 99 процентом исходе дела, предлагают занести сумму для заключения договора, с обязательством донести полную сумму в течении короткого срока, а потом просто кормят завтраками и пропадают. Вот это мошенники. Информацию об этом можно найти в новостных сводках в интернете.

А так, из описания вопроса, можно сделать вывод, что возможно исполнители допустили ошибку ( и это еще доказать надо, то есть на основе каких сведений они составили позицию с Роспотребнадзором, что Вы им сказали, были ли уточнения с их стороны, вот Вы говорите что на себя оформляли а не на фирму, тогда почему инстанции завернули жалобы и тому подобное). То есть все эти сведения определят качество выполненной услуги юристов.

То есть, если действительно считаете, что в ходе исполнения услуг была допущена ошибка компании и ошибка это висит на их совести, то Ваш ход действий в данном случае определенны ст. 29 Закона защиты прав потребителей http://www.consultant.ru/docum....

То есть выбрать один из возможных вариантов в абзаце первом, а если исправить ничего не возможно то уже применяются 3 и 4 абзацы вышеуказанной нормы

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Также хочу отметить, что любая нормальная юридическая фирма заботиться о своей репутации, так как  успех юридического бизнеса и приток клиентов за обращение  зависит на 90 процентов от отзывов предыдущих клиентов, и им точно не нужны разбирательства и лишний шум по этому поводу, поэтому первоначально предлагаю обсудить с ними  условия исправления ситуации.

Надеюсь ответ помог Вам!