224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как избежать имущественного налога?

Добрый день. Квартира куплена в 2010 году. Оформлена долевая собственность на 4 человек. В 2016 году умер муж, его доля составляла 1/4. В наследство вступили мать на 1/8 долю и жена с дочерью на оставшиеся. В 2018 году квартиру продали за 3400000 руб. одним договором. Мать, наследница 1/8 доли отдала деньги внучке для покупки дома. Сейчас налоговая расчитывает для нее уплату налога в размере 41 тыс. руб. Почему производят такой расчет, ведь всего проданная доля, которая была в собственности менее 3 лет продана за 850 тыс. руб. Как избежать этого налога?:

03 Октября 2019, 13:06, вопрос №2534361
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
60%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20828
ответов
8036
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сейчас налоговая расчитывает для нее уплату налога в размере 41 тыс. руб. Почему производят такой расчет, ведь всего проданная доля, которая была в собственности менее 3 лет продана за 850 тыс. руб. Как избежать этого налога?:

ЕЛЕНА

Елена, добрый день! А на кого изначально доли оформлялись — на супругов, ребенка и мать мужа? Или на кого? Кто был четвертым? Если мать изначально была в доле на данную квартиру и право собственности зарегистрировали увеличение доли при наследовании не изменяет течение срока владения после которого доход от продажи не подлежит налогообложению в силу ст. 217 НК РФ

03 Октября 2019, 13:12
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20828
ответов
8036
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
нее уплату налога в размере 41 тыс. руб.

ЕЛЕНА

Если мать мужа до получение в наследство 1/8 не владела долей в данной квартире то налогооблагаемую базу от продажи доли она вправе уменьшить на имущественный вычет в размере 1 млн. руб пропорционально размеру ее доли, т.е. налоговая база уменьшается на 1/8 от 1 млн. С остатка подлежит уплате налог. Куда пошли деньги от продажи доли не имеет в данном случае никакого значения. Налоговая база при этом определяется либо от цены договора либо если она меньше 70% кадастровой стоимости от 70% кадастровой стоимости пропорционально проданной доле (т.е. 1/8)

03 Октября 2019, 13:49
ЕЛЕНА
клиент, г. Новосибирск

Изначально мать мужа не была в доле, 1/4 доли принадлежала второму ребенку.

05 Октября 2019, 04:11
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20828
ответов
8036
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Изначально мать мужа не была в доле, 1/4 доли принадлежала второму ребенку.

ЕЛЕНА

ясно, тогда все верно, налог платить придется. 41 тыс. это видимо ее 1/8 доля в доходе уже уменьшенная на 1/8 налогового вычета в 1 млн.

05 Октября 2019, 09:48
получен
гонорар
40%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6516
ответов
3143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена

Оформлена долевая собственность на 4 человек.

ЕЛЕНА

Уточните, продавцы квартиры были участниками долевой собственности до принятия наследства?

03 Октября 2019, 13:15
q Отблагодарить
0 0
ЕЛЕНА
клиент, г. Новосибирск

Добрый день, до принятия наследства в доле были жена, муж и два ребенка. Мать мужа не была в доле до принятия наследства.

05 Октября 2019, 04:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут