Что можно предпринять, если приставы удерживают сумму больше половины зарплаты?

Такой вопрос, у меня уже сняли приставы с одной зарплаты денежную в размере половины долга, сейчас опять же сняли, но в этот раз больше нужной суммы, что делать? И так уже было, и они говорили, что они отправят деньги обратное, которые превышают выплату, когда они им зачислятся, а зачился они им через 2 недели, а эти излишки мне нужны, на другие платежи(по кредиту), что делать?

, Руслан, г. Иркутск
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Руслан, здравствуйте! Действия судебного пристава можно обжаловать либо в порядке подчиненности, либо в судебном порядке. Кроме того, можно попробовать снизить процент взыскания попросив у суда, который вынес решение  рассрочку.

ФЗ «Об исполнительном производстве» «Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

 1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

  Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.