Порядок ликвидации свалок ТКО

В "Правилах обращения с твердыми коммунальными отходами" утверждёнными постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156, в п. 16 указан порядок уведомления собственников з/у о ликвидации региональным оператором по обращению с ТКО обнаруженным им свалок, кроме свалок которые указаны в соглашении о об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами. А какие действия должен предпринять региональный оператор по обращению с ТКО в отношении указанных в соглашении несанкционированных свалок?

, Дмитрий, г. Краснодар
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, региональный оператор обязан заниматься ликвидацией несанкционированных свалок. После поступления информации о несанкционированной свалке, представители регоператора выезжают на место, составляют акт, фотографируют и определяют координаты. Затем собственнику земельного участка направляется уведомление. Если собственник не ликвидирует свалку собственными силами в течение 30 дней, то региональный оператор обязан убрать ее собственными силами с последующим взысканием расходов в судебном порядке.

Данные положения предусмотрены указанным вами пунктом ПП РФ N 1156

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

п. 1156 ПП РФ N 11566 «В случае обнаружения региональным оператором места складирования твердых коммунальных отходов, объем которых превышает 1 куб. метр, на земельном участке, не предназначенном для этих целей и не указанном в соглашении (далее — место несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов), региональный оператор обязан в течение 5 рабочих дней.  Уведомить...» Получается в случае если свалка была указана в соглашении,  региональный оператор не должен никого уведомлять? И как следствие ликвидировать согласно п. 17.

Но если место конкретной свалки указано в Соглашении, то по какой причине она является несанкционированной? Получается, что она вполне легализована этим соглашением.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.24.6 ФЗ «Об отходах производства и потребления»

Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Т.е вы должны утилизировать любые коммунальные отходы на территории субъекта, т.е даже те что несакционированы по соглашению.

Так как данные свалки не оговорены в соглашении, значит на них оно не распространяется, значит действует условие п.16, а именно составляете акт, уведомляете собственника, и ждете 30 дней.Если нет ответа вы убираете сами, а потом выставляете  требование о погашении ваших расходов собственнику.

. В случае обнаружения региональным оператором места складирования твердых коммунальных отходов, объем которых превышает 1 куб. метр, на земельном участке, не предназначенном для этих целей и не указанном в соглашении (далее — место несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов), региональный оператор обязан в течение 5 рабочих дней:

Если же эта свалка указана в соглашении, то она уже не является не несакционированной и на нее действует требования соглашения.

Уточните пожалуйста более конкретно вопрос.Где находится эта свалка?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
А какие действия должен предпринять региональный оператор по обращению с ТКО в отношении указанных в соглашении несанкционированных свалок?

Дмитрий

Здравствуйте. Согласно п.8 Постановления Правительства №1156

8(5). Заявка потребителя может направляться региональному оператору начиная со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенного органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и региональным оператором (далее — соглашение).

То есть Соглашение есть документ, устанавливающий как собственно права и обязанности сторон соглашения, так и места размещения свалок.

Формулировка п.16 данного Постановления

16. В случае обнаружения региональным оператором места складирования твердых коммунальных отходов, объем которых превышает 1 куб. метр, на земельном участке, не предназначенном для этих целей и не указанном в соглашении (далее — место несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов), региональный оператор обязан в течение 5 рабочих дней:

предполагает что соединительный союз «и» означает, что под несанкционированным местом складирования понимается место, не предназначенное для этих целей и не указанное в соглашении.

На мой взгляд это означает, что свалки, которые размещаются по месту, указанному в соглашении в перечне соответствующих мест, именоваться несанкционированными не могут.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Насколько мне известно приложение к соглашению называется "Объекты несанкционированного размещения отходов". Так что они скорее всего являются именно несанкционированным.

«Объекты несанкционированного размещения отходов». Так что они скорее всего являются именно несанкционированным.

Дмитрий

обратитесь в роспотрбенадзор для этого — санкционированные свалки обязаны иметь санэпид заключение.

если его нет- свалка незаконная в любом случае

сведения по всем сан эпид заключениям региона — есть в региональном управлении роспотрбенадзора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В соответствии с

Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ:

Статья 22. Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов производства и потребления

1. Отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

ЗК РФ Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

ЗК РФ Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

В соответствии с

Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ

«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

18) участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов;

Согласно

Постановлению Конституционного Суда РФ от 13.10.2015 N 26-П «По делу о проверке конституционности пункта 24 части 1 статьи 16 Федерального закона „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ в связи с жалобой администрации муниципального образования „Североуральский городской округ“:

4.2. Таким образом, в системе действующего правового регулирования

отнесение к вопросам местного значения городского округа организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов не может рассматриваться как безусловное основание для возложения на органы местного самоуправления городского округа обязанностей, касающихся проведения очистки территории городского округа от загрязнения отходами, без учета характера предоставленных им полномочий в сфере обращения с отходами, в том числе применительно к расположенным на территории городского округа земельным участкам различной формы собственности, и без правовой оценки качества выполнения таких полномочий, а также вне связи с обязанностями по обращению с отходами, которые возлагаются на юридические лица и физических лиц как на субъектов природопользования.

В свою очередь согласно Постановлению Правительства РФ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641

Правила обращения с твердыми коммунальными отходами

4. Обращение с твердыми коммунальными отходами на территории субъекта Российской Федерации обеспечивается региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, и территориальной схемой обращения с отходами (далее — схема обращения с отходами) на основании договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенных с потребителями.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует, что если земельный участок является муниципальным, данная обязанность возлагается по закону на муниципальное образование, если земельный участок находится в собственности физических или юридических лиц, то на собственников они обязаны решать этот вопрос самостоятельно  либо если они заключили соответствующий договор с региональным оператором в рамках договора на регионального оператора.

При чем несанкционированной свалкой будет являться та, которая не включена в схему и в реестр.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ

 »Об отходах производства и потребления"

Статья 13.4. Требования к местам (площадкам) накопления отходов

1. Накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ

от 31 августа 2018 года N 1039

Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра

http://docs.cntd.ru/document/5...

Также правовая позиция органов прокуратуры  на этот счет, по официальной ссылке:https://prokuratura-lenobl.ru/...

А какой тогда порядок её ликвидации? Ведь п. 17 ПП № 1156 указывает что «если собственник земельного участка в течение 30 дней со дня получения уведомления регионального оператора не обеспечил

Такой порядок устанавливается на местном уровне.

Вот пример такого порядка по  Краснодарскому краю.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 мая 1999 года N 625-р

 О МЕРАХ ПО ЛИКВИДАЦИИ НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ СВАЛОК ОТХОДОВ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЧИСТОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ КРАЯ

http://docs.cntd.ru/document/4...

Насколько мне известно приложение к соглашению называется «Объекты несанкционированного размещения отходов». Так что они скорее всего являются именно несанкционированным.

Именно так, выше я привел положения закона в отношении санкционированных мест размещения отходов.

Но если в рамках соглашения региональный оператор принял на себя такую обязанность, ему ее придется выполнить, но прямая обязанность возлагается на собственника земельного участка либо лицо которому собственник передал права в этой части, кто собственник?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А вы какая сторона? региональный оператор?

Просто оператор- не надзорный орган в принципе.

И если обнаруживаться не соблюдение закона — то он должен сообщить об этом либо в роспотребнадзор (нарушение санитарных норм), либо в росприроднадзор- нарушение экологических правил.

Лучше и туда и туда.

И уже гос органы должны принимать меры.

2.1. Полигоны твердых бытовых отходов (ТБО) являются специальными сооружениями, предназначенными для изоляции и обезвреживания ТБО, и должны гарантировать санитарно — эпидемиологическую безопасность населения. На полигонах обеспечивается статическая устойчивость ТБО с учетом динамики уплотнения, минерализации, газовыделения, максимальной нагрузки на единицу площади, возможности последующего рационального использования участка после закрытия полигонов. Полигоны могут быть организованы для любых по величине населенных пунктов. Рекомендуется создание централизованных полигонов для групп населенных пунктов.
2.2. Выбранный участок для устройства полигона должен иметь санитарно — эпидемиологическое заключение о соответствии его санитарным правилам.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.2001 N 16
«О введении в действие санитарных правил»
(вместе с «СП 2.1.7.1038-01. 2.1.7. Почва, очистка населенных мест, отходы производства и потребления, санитарная охрана почвы. Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов. Санитарные правила»)

Санэпид заключение выдается только роспотребнадзором и они же осуществляют надзор за этим.

То есть региональный оператор сам эту проблему решить не сможет просто.