Можно ли отменить штрафы и погасить один основной долг?

добрый день , подскажите. пришло судебное решение по взысканию средств за кредит , основной долг щтрафы пении , могу ли я подать обратный иск об отмене решения по штрафам и пениям , т.к пении и штрафы очень большие

, константин, г. Коряжма
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае не нужно подавать встречное исковое заявление. Направьте отзыв (возражение) на исковое заявление, в котором руководствуясь ст. 333 Гражданского кодекса РФ попросите суд снизить размер неустойки (штрафа, пени).

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.