Допустимые сроки и процедура раздела приобретенной в браке машины

Здравствуйте. Подскажите в течении какого времени я могу подать на раздел машины, которая приобретена в браке. Что что для этого нужно. Как это сделать, если я сейчас проживаю в другом городе и документов на машину не имею.оформлена на мужа

, Алла, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно пунктов 1-3 статьи 38 Семейного кодекса раздел общего имущества возможен  в период брака и после его расторжения по требованию любого из супругов, раздел можно произвести по соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел производится в судебном порядке.

Срок исковой давности составляет три года. Его течение начинается с момента, когда вам стало известно о нарушении вашего права (например, бывший муж продал машину и не выплатил вам компенсацию половину рыночной стоимости).

Поскольку раздел производится по оценке на момент раздела, выгоднее обратиться в суд раньше.

Заявление в суд можно направить почтой или через интернет, в суд можно направить представителя.

С уважением, Андрей Козырев