Утеряна выписка из ЕГРН на долю квартиры

29 мая 2019 я получил у нотариуса Свидетельство о праве на наследство по закону на долю квартиры. Нотариус утверждает, что я одновременно получил и Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Я не нашел эту Выписку среди своих документов.

В этой связи у меня есть вопросы:

1). Что мне необходимо сделать в сложившейся ситуации?

2). В каких случаях мне понадобится Выписка?

PS

В Свидетельстве о праве на наследство указано, что право собственности подлежит регистрации в (ЕГРН). Для регистрации недвижимости я обратился в МФЦ и через 10 дней получил ответ, что недвижимость уже зарегистрирована в ЕГНР. В МФЦ мне объяснили, что регистрацию в ЕГРН, видимо, провел нотариус.

, Игорь Крылов, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1). Что мне необходимо сделать в сложившейся ситуации?

2). В каких случаях мне понадобится Выписка?

Игорь Крылов

Игорь, добрый вечер! Выписку из ЕГРН Вы можете получить в любое время поэтому если не можете найти оснований беспокоится нет.

. Для регистрации недвижимости я обратился в МФЦ и через 10 дней получил ответ, что недвижимость уже зарегистрирована в ЕГНР.

Игорь Крылов

Если зарегистрирована на Вас то собственно оснований переживать нет.Выписку можно взять например если потребуется продать квартиру да и обычно выписку берет покупатель чтобы убедится в чистоте приобретаемой недвижимости

ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1). Что мне необходимо сделать в сложившейся ситуации?

В этом никакой проблемы нет, выписку можно получить в любом МФЦ или дистанционно через сайт росреестра https://rosreestr.ru/site/fiz/...

2). В каких случаях мне понадобится Выписка?

Выписка нужна для любых действий по распоряжению квартирой.

Если сейчас вы никаких действий не планируете, то получать её и не за чем — всё равно для любых последующих действий нужна будет свежая

В МФЦ мне объяснили, что регистрацию в ЕГРН, видимо, провел нотариус.

Да, нотариусы могут подавать сведения в росреестр, в Вашей ситуации. видимо, так и было

38. Процедура предоставления государственной услуги завершается выдачей (направлением):

выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (при постановке на учет, снятии с учета объекта недвижимости, государственной регистрации вещного права на объект недвижимости, внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости (если на получение данной выписки указано в заявлении о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости);

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Игорь!

1). Что мне необходимо сделать в сложившейся ситуации?

Игорь Крылов

раз право зарегистрировано, то и переживать Вам не о чем, т.к. всегда по мере необходимости сможете получить выписку из ЕРГН со свежей датой.

2). В каких случаях мне понадобится Выписка?

Игорь Крылов

в соответствии со ст.28 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» выписка подтверждает право собственности, поэтому когда Вам потребуется подтвердить свое право она Вам и потребуется.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Выписка из ЕГРН является документом, подтверждающим право собственности.

Вы можете получить ее:

*через МФЦ,

*через сайт Росреестра (в электронном виде).

Выписку Вы можете заказать и получить в любое удобное, время.

Есть она у Вас, на руках, в настоящее время или нет Это — не важно уже. В ЕГРН внесена запись о собственнике.

Надумаете продавать эту недвижимость — вот тогда потенциальный Покупатель потребует с Вас, эту выписку. Хотя, наверняка, он самостоятельно ее получит через МФЦ, дабы удостовериться самому и избежать ненужных рисков.