Подсудность у мировых судей

Здравствуйте! Осенью коллекторы подали на меня в суд, я обжаловал судебный приказ в судебном участке по моему месту жительства, где он и был вынесен, но в августе 2019 года те же коллекторы подали на меня заявление в участок мировых судей уже по месту регистрации своей организации. Правомочны ли их действия или рассмотрение дела по существу должно было проходить в том же мировом суде который издавал судебный приказ?

, Алексей, г. Пятигорск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

В случае, если мировой судья по Вашему заявлению отменил свой судебный приказ, то у него нет оснований для отказа в принятии аналогичного заявления о взыскании, но в рамках искового производства. Поэтому действия мирового судьи соответствуют закону.

Вместе с тем, в настоящее время в рамках искового производства Вы вправе представлять возражения на иск и документы в обоснование своей правовой позиции. Теперь мировой судья будет разбираться с вашим спором по существу, а не формально.

Алексей
Клиент, г. Пятигорск

Извините, но вопрос ставился несколько иначе, может ли истец обратиться в другой участок мировых судей для рассмотрения дела?

Уважаемый Алексей.

Согласно общим правилам подсудности, изложенным в ст. 28 ГПК РФ, иск подается в суд по месту жительства ответчика. Однако имеется еще статья 32 ГПК РФ, которая устанавливает возможность договорной подсудности. Внимательно почитайте документ, являющийся основанием для взыскания (например, кредитный договор). Он может содержать положения о договорной подсудности.

Дополнительно поясняю, что нарушение судом правил подсудности является основанием для отмены судебного решения.