Оплатит ли военкомат расходы на дорогу к месту лечения ветерану военной службы?

Здравствуйте! Я житель Крыма из Приморского,Подполковник в отставке,ветеран военной службы и труда,27 лет выслуги,льготно 49 лет.Был направлен на консультацию,уточнению диагноза и выработке тактики лечения онкозаболевания в ЦНИИ онкологии им.Петрова Н.Н. в пос. Песочном, г.Санкт-Петербурга,где я прошёл необходимые платные обследования и мне была проведена высокотехнологичная операция в этом Центре.Оплатит Военкомат мои расходы на дорогу( билеты авиационные)?

, Александр Цветков, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ссылаясь на предоставленную Вами информацию: подполковник, офицер, в отставке, срок военной службы больше 25 лет,

 Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным,воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год).

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019)
«О статусе военнослужащих» (ст. 20).

С уважением,