Как быть, если муж не даёт ребенку разрешение на выезд на ПМЖ?

Здравствуйте!разведена с бывшем мужем ,у нас общий ребенок .я нахожусь в новом браке с иностранцем у нас общий ребенок .бывший муж не даёт ребенку разрешение на выезд на пмж другую страну .как быть ?можно ли как-то через суд ?

, иван, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границуи вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.