Смогу ли я оспорить данный штраф в нашем случае?

Выписали штраф тошто страховка была на телефоне в орегинале не было, могу ли я оспорить штраф. и как это сделать.

, Александр, г. Брянск
Кирилл Коноплев
Юрист, г. Лобня

Штраф за не распечатанный полис ОСАГО не законен, согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ № 20 от 25 июня 2019 г.

Распечатку электронного ОСАГО предъявлять сотруднику ГИБДД не обязательно.

Верховный суд России прямо указал на то, что если у водителя нет с собой распечатанной копии электронного полиса ОСАГО, то тогда его штрафовать нельзя.

Почти каждый инспектор ДПС на дороге может проверить наличие договора страхования по базе данных.5. Частью 2 статьи 12.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в том числе за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства.

По данной норме действия водителя подлежат квалификации в тех случаях, когда владелец транспортного средства выполнил установленную законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности и в качестве документа, удостоверяющего осуществление обязательного страхования, ему был выдан страховой полис на бланке (пункт 7 статьи 15 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»), однако на момент проведения проверки у водителя при себе такой страховой полис отсутствовал. Если страховой полис был оформлен в виде электронного документа, не предъявление его водителем уполномоченному должностному лицу не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.3 КоАП РФ.

При этом, неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию гражданской ответственности, установленной статьей 4 указанного выше федерального закона, а также управление транспортным средством, владелец которого не исполнил обязанность по страхованию, подлежит квалификации по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ, в то время как управление транспортным средством с нарушением условий договора об обязательном страховании, содержащихся в страховом полисе, в том числе управление транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе, – по части 1 названной статьи.

Штраф оспорить можете.