Планшетный компьютер на уроках в школе для ученика

Добрый день!

Купил ребенку ученику 2 класса общеобразовательной школы планшетный компьютер. Отсканировал учебники и загрузил их на планшет. Отправил ребенка в школу с планшетом вместо многотонных книг на бумажном носителе. Администрация школы сопротивляется, ссылаясь на документ под названием "Правила внутреннего распорядка обучающихся...". В нем есть такой пункт под номером 5.6:

"Запрещается во время уроков пользоваться мобильными телефонами и другими устройствами, не относящимися к учебному процессу. Следует отключить и убрать все технические устройства (плееры, наушники, игровые приставки и пр.), перевести мобильный телефон в тихий режим и убрать его со стола."

Есть ли у меня шанс обосновать свою точку зрения, в которой планшетный компьютер моего ребенка с загруженными в него книгами НЕ является "другими устройствами, не относящимися к учебному процессу". Что планшет - это устройство, непосредственно относящееся к учебному процессу, а потому может быть разрешено на уроках.

Или все-таки придется мириться с тем, что ученики вынуждены будут таскать книги на бумажных носителях в 21-ом веке?

Просьба разобрать этот вопрос.

  • Правила внутреннего распорядка обу~
    .pdf
, Александр, г. Чебоксары
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Запрещая пользоваться специальным планшетом, администрация школы противоречит действующим в школе правилам, так как вы верно отметили эту формулировку о том, что нельзя использовать только устройства, не относящиеся к учебному процессу. У вас ситуация иная, так как планшет специально приспособлен для учебного процесса.

Если администрация не идет на контакт, безосновательно отказывая, то следует обращаться в вышестоящую организацию, то есть в городское управление образования.

Можете обратиться через онлайн-приемную

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли у меня шанс обосновать свою точку зрения, в которой планшетный компьютер моего ребенка с загруженными в него книгами НЕ является «другими устройствами, не относящимися к учебному процессу». Что планшет — это устройство, непосредственно относящееся к учебному процессу, а потому может быть разрешено на уроках.

Александр

Здравствуйте. На самом деле тут главное это тот факт, что в планшете есть учебники, что позволяет сделать вывод о том, что планшет все-таки относится к учебному процессу, будучи фактически электронным учебником. Другое дело, что помимо учебников в этом планшете есть и другие приложения, которые могут мешать учебному процессу.

Представляется, что в Вашем случае есть смысл, обращаясь к тому же пункту правил, написать заявление, указывая в нем на наличие в планшете учебников и просить пояснить позицию школы в письменной форме.

При наличии письменного ответа можно будет его обжаловать в департамент образования Вашего города.

В данном случае либо школе следует конкретизировать внутреннее положение локального акта, подготовленного в соответствии со ст. 30 Закона «Об образовании», например, с тем, чтобы дозволить использование планшетов, не имеющих помимо учебников никаких других не относящихся к учебному процессу программ или материалов, либо оставив все в прежнем виде, допускать использование планшетов при наличии в них учебных материалов без каких-либо ограничений. В действующем варианте такого ограничения нет, в связи с чем использование планшета при таких обстоятельствах считаю правомерным.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! П. 5.6 Правил говорит о запрете использования технических устройств, не относящихся к учебному процессу. Если организация уроков в данном учебном заведении не предполагает использование планшетов, то формально в этом случае будет иметь место нарушение правил учебного заведения хотя конечно тут момент спорный. Но также необходимо учитывать, что сканирование учебников это по существу нарушение авторских прав (ст. 1270 ГК РФ), изготовление электронных копий  (один из способов использования произведения)  без согласия правообладателя возможно только в определенных случаях, указанных в ст. 1275 ГК РФ поэтому при обжаловании отказа администрации школы нужно понимать что данный вопрос может возникнуть

Александр
Клиент, г. Чебоксары
Статья 1273 Гражданского кодекса разрешает мне факсимильное воспроизведение книг для личного пользования.

как раз наоборот

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения,за исключением:

4) репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов (статья 1275), то есть их факсимильного воспроизведения с помощью любых технических средств, осуществляемого не в целях издания;

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день.

Есть ли у меня шанс обосновать свою точку зрения, в которой планшетный компьютер моего ребенка с загруженными в него книгами НЕ является «другими устройствами, не относящимися к учебному процессу».

Нет, планшет здесь подходит под понятие других устройств, а с учетом весьма вольного толкоания правил школы в свою пользу договорится с директором будет нереально.

Тут нет адекватного и надлежащего правового регулирования, закон оставляет это на усмотрение конкретной школы.

Согласно ст. 30 ФЗ «Об образовании»:

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Между тем, планшет может относится к учебному процессу, поскольку способствует информатизации и оптимизации учебного процесса отдельного ребенка.

На Вашем месте я бы обратился в местное министерство образования за официальными разъяснениями (но не с жалобой) о возможности использования учебников в электронных средствах на уроке.

Однако логика о том что помимо учебников планшете могут быть и другие приложения реально отвлекающие ученика, тоже имеет место быть, поскольку учитель не видит что именно делает ученик на уроке, а для школьников думаю действительно больше искушение поиграть лишний раз вместо того что бы открыть учебник.

Либо обратится не в местное а в головное министерство образования за разъяснением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Начать необходимо с того, чт о в общем по федеральному законодательству правила внутреннего распорядка обязательный для исполнения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка

Т.е. до тех пор. пока данные правила действуют выполнять их обязательно.

Для того чтобы признать правила полностью или в части ограничивающими права обучающегося, необходимо либо обратиться в прокуратуру для проведения проверки правил на соответствие законодательству РФ, либо оспорить их в судебном порядке.

и другими устройствами, не относящимися к учебному процессу

Если планшет предназначен именно в целях учебного процесса, на мой взгляд он не подпадает под данное указание, но необходимо в любом случае согласовать его использование в начале с администрацией школы, подать письменное заявление, если будет отказ обратиться в прокуратуру или в суд.

Т.е. действовать необходимо в таком порядке.

Вы подавали письменное заявление на имя директора о согласовании использования планшета или нет?

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов 3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся,

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
 5) защищать права и законные интересы обучающихся
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно… вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся… Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами ....
Статья 1273 Гражданского кодекса разрешает мне факсимильное воспроизведение книг для личного пользования.

Александр.

При чем здесь ГК РФ, он регулирует следующие правоотношения

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

А в Вашей ситуации описанной в вопросе речь идет об образовательной сфере. которая регулируется отдельным специальным федеральным законом, выше я уже привел его положения, как в части прав и обязанностей учащихся и их п родителей, так и образовательной организации. этим и следует руководствоваться при разрешении ситуации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются общественные отношения,возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование (далее — отношения в сфере образования).
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! В данной ситуации действия Администрации школы не являются законными.

Согласно ч. 1 ст. 35 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

При этом в данной статье не говорится о запрете на использование электронных девайсов, теоретически и сама школа может предоставлять учебный материал в электронном виде.

В силу подп. 2 п. 1 ст. 43 названного закона обучающиеся обязаны, в том числе

выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

В Правилах внутреннего распорядка обучающихся не содержится запрета на использование во время уроков устройств, относящихся к учебному процессу, а значит, Ваш ребенок имеет полное право пользоваться планшетом в учебным целях. Более того на сегодняшний день по всей России ведутся эксперименты о внедрении электронных устройств для образования. Обжаловать действия Администрации школы Вы можете в Департамент образования, Прокуратуру либо для начала попытаться урегулировать ситуацию с директором школы, мотивируя свою позицию.

В Правилах внутреннего распорядка обучающихся не содержится запрета на использование во время уроков устройств,относящихся к учебному процессу,

Стасюкевич Алена

Речь идет в первую очередь об устройствах принятых школой на баланс и используемых ею в учебных целях,  согласованных с вышестоящим ведомством образования и одобренных им, ее имуществе, а не любых устройствах которые дети  принесли  в школу.

Т.е. то что планшет о котором идет речь в вопросе может быть к ним отнесен, еще нужно доказать, а как я уже указал выше.

Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

С одной стороны, согласно п. 5.6.

Следует отключить и убрать все технические устройства (плееры, наушники, игровые приставки и пр.)

То есть перечень технических устройств открытый (и пр.), куда соответственно входит и планшет. Но, исходя из толкования указанного пункта, можно сделать вывод, что Правилами внутреннего распорядка имеются ввиду устройства развлекательного характера, способные каким-либо образом помешать образовательному процессу.

Поэтому Вашими действия должны быть следующие:

1. Удаление с планшета всех возможных программ, не относящихся к учебе: игры, приложения и т.д.

2. Обращение в письменном виде на имя директора школы с просьбой разрешить Вашему ребенку использовать планшет, с обоснованием и со ссылкой на п. 5.6.

3. При получении отрицательного ответа от школы (в письменном виде) обжаловать отказ в департамент образования муниципалитета.