312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Получение образования

Планшетный компьютер на уроках в школе для ученика

Добрый день!

Купил ребенку ученику 2 класса общеобразовательной школы планшетный компьютер. Отсканировал учебники и загрузил их на планшет. Отправил ребенка в школу с планшетом вместо многотонных книг на бумажном носителе. Администрация школы сопротивляется, ссылаясь на документ под названием "Правила внутреннего распорядка обучающихся...". В нем есть такой пункт под номером 5.6:

"Запрещается во время уроков пользоваться мобильными телефонами и другими устройствами, не относящимися к учебному процессу. Следует отключить и убрать все технические устройства (плееры, наушники, игровые приставки и пр.), перевести мобильный телефон в тихий режим и убрать его со стола."

Есть ли у меня шанс обосновать свою точку зрения, в которой планшетный компьютер моего ребенка с загруженными в него книгами НЕ является "другими устройствами, не относящимися к учебному процессу". Что планшет - это устройство, непосредственно относящееся к учебному процессу, а потому может быть разрешено на уроках.

Или все-таки придется мириться с тем, что ученики вынуждены будут таскать книги на бумажных носителях в 21-ом веке?

Просьба разобрать этот вопрос.

Правила внутреннего распоряПравила внутреннего распорядка обу~.pdfдка обу~.pdf
02 Октября 2019, 11:51, вопрос №2532631
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17946
ответов
7088
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Запрещая пользоваться специальным планшетом, администрация школы противоречит действующим в школе правилам, так как вы верно отметили эту формулировку о том, что нельзя использовать только устройства, не относящиеся к учебному процессу. У вас ситуация иная, так как планшет специально приспособлен для учебного процесса.

Если администрация не идет на контакт, безосновательно отказывая, то следует обращаться в вышестоящую организацию, то есть в городское управление образования.

Можете обратиться через онлайн-приемную 

02 Октября 2019, 11:57
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28222
ответа
10330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Есть ли у меня шанс обосновать свою точку зрения, в которой планшетный компьютер моего ребенка с загруженными в него книгами НЕ является «другими устройствами, не относящимися к учебному процессу». Что планшет — это устройство, непосредственно относящееся к учебному процессу, а потому может быть разрешено на уроках.

Александр

Здравствуйте. На самом деле тут главное это тот факт, что в планшете есть учебники, что позволяет сделать вывод о том, что планшет все-таки относится к учебному процессу, будучи фактически электронным учебником. Другое дело, что помимо учебников в этом планшете есть и другие приложения, которые могут мешать учебному процессу. 

Представляется, что в Вашем случае есть смысл, обращаясь к тому же пункту правил, написать заявление, указывая в нем на наличие в планшете учебников и просить пояснить позицию школы в письменной форме. 

При наличии письменного ответа можно будет его обжаловать в департамент образования Вашего города.

02 Октября 2019, 11:58
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28222
ответа
10330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В данном случае либо школе следует конкретизировать внутреннее положение локального акта, подготовленного в соответствии со ст. 30 Закона «Об образовании», например, с тем, чтобы дозволить использование планшетов, не имеющих помимо учебников никаких других не относящихся к учебному процессу программ или материалов, либо оставив все в прежнем виде, допускать использование планшетов при наличии в них учебных материалов без каких-либо ограничений. В действующем варианте такого ограничения нет, в связи с чем использование планшета при таких обстоятельствах считаю правомерным.

02 Октября 2019, 12:08
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21130
ответов
8183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день! П. 5.6 Правил говорит о запрете использования технических устройств, не относящихся к учебному процессу. Если организация уроков в данном учебном заведении не предполагает использование планшетов, то формально в этом случае будет иметь место нарушение правил учебного заведения хотя конечно тут момент спорный. Но также необходимо учитывать, что сканирование учебников это по существу нарушение авторских прав (ст. 1270 ГК РФ), изготовление электронных копий  (один из способов использования произведения)  без согласия правообладателя возможно только в определенных случаях, указанных в ст. 1275 ГК РФ поэтому при обжаловании отказа администрации школы нужно понимать что данный вопрос может возникнуть

02 Октября 2019, 12:02
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Чебоксары
Статья 1273 Гражданского кодекса разрешает мне факсимильное воспроизведение книг для личного пользования.
02 Октября 2019, 12:39
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21130
ответов
8183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

как раз наоборот

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения,за исключением:

4) репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов (статья 1275), то есть их факсимильного воспроизведения с помощью любых технических средств, осуществляемого не в целях издания;

02 Октября 2019, 13:11
Александр
клиент, г. Чебоксары

Так что это получается: если я отсканировал книгу и пользуюсь ею на своем планшете, то я уже нарушил закон?

02 Октября 2019, 14:20
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21130
ответов
8183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Так что это получается: если я отсканировал книгу и пользуюсь ею на своем планшете, то я уже нарушил закон?

Александр

 да, другой вопрос, что по такой мелочи правообладатель не будет каждого преследовать, но в споре ссылка на то, что использование таким образом учебника нарушает права правообладателя, соот. требования закона и этот факт ставит под сомнение Вашу позицию в целом. Но может на этот аспект никто и не обратит внимания 

02 Октября 2019, 14:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28222
ответа
10330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Я не согласен с такой позицией и считаю, что при оцифровывании какого-либо результата интеллектуальной деятельности (в данном случае учебника) для собственного более удобного использования никаких прав правообладателя не нарушается.

02 Октября 2019, 14:40
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 18 июля 2016 года N 870
Об утверждении Порядка формирования федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования

5. Научная, педагогическая, общественная, этнокультурная и региональная экспертизы учебника проводятся по инициативе правообладателя (автор учебника или физическое лицо либо юридическое лицо, которому переданы авторские права) (далее — заказчик экспертизы).

17.2. При педагогической экспертизе о том, что: 

электронная форма учебника содержит:
все иллюстрации, содержащиеся в печатной форме учебника с учетом их адаптации к электронному формату и (или) изменения композиции;
педагогически обоснованное для усвоения материала учебника количество мультимедийных и (или) интерактивных элементов (галереи изображений, аудиофрагменты, видеоролики, презентации, анимационные ролики, интерактивные карты, тренажеры, лабораторные работы, эксперименты и (или) иное);
средства контроля и самоконтроля.

docs.cntd.ru/document/420367729

Т.е. права автора учебника в любом случае здесь учитываются, следовательно если отойти  в  общем от использования своего личного планшета, и перейти к части касающейся учебного материала, в планшете могут быть использованы лишь учебники в электронной форме, которые рекомендуются   при освоении образовательной программы и прошли экспертизу, если вести речь именно об учебном процессе в целом, а не только его личном использовании.

02 Октября 2019, 14:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28222
ответа
10330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Что такое использование в учебном процессе? Работа дома над домашним заданием это ведь тоже использование в учебном процессе. Не вижу тут каких-либо нарушений интеллектуальных прав совсем.

02 Октября 2019, 14:53
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вот это

Купил ребенку ученику 2 класса общеобразовательной школы планшетный компьютер. Отсканировал учебники и загрузил их на планшет. Отправил ребенка в школу с планшетом вместо многотонных книг на бумажном носителе

02 Октября 2019, 15:01
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Но насколько я понял в планшет клиент загрузил именно нужные учебники, а значит они прошли согласование и экспертизу,  т.е. здесь нарушений авторских прав не будет, если же будут загружены иные учебники и использоваться в школе, это может являться нарушением прав на мой взгляд.

02 Октября 2019, 15:02
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я имею в виду учебный процесс в общеобразовательном учреждении 

в рамках

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 августа 2013 года N 1015

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

docs.cntd.ru/document/499044345

02 Октября 2019, 15:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28222
ответа
10330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да с этим-то понятно. Просто невозможно считать использование оцифрованного самостоятельно учебника для собственного удобства в личных целях, аналогичных использованию собственно учебника, как ненадлежащее использование объекта интеллектуальной собственности.

02 Октября 2019, 15:10
Александр
клиент, г. Чебоксары

Какой непростой вопрос оказался. Тут и авторское право, и оно же в рамках образовательной системы и проблемы с администрацией школы — все в одном. В целом и общем картина вырисовывается такая, что современная образовательная структура не готова перходить на цифровые носители. Это как минимум сопряжено с кучей бюрократии, которой муниципальные учреждения и так завалены.

02 Октября 2019, 16:12
Юрист - Максим
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день. 

Есть ли у меня шанс обосновать свою точку зрения, в которой планшетный компьютер моего ребенка с загруженными в него книгами НЕ является «другими устройствами, не относящимися к учебному процессу».

Нет, планшет здесь подходит под понятие других устройств, а с учетом весьма вольного толкоания правил школы в свою пользу договорится с директором будет нереально. 

Тут нет адекватного и надлежащего правового регулирования, закон оставляет это на усмотрение конкретной школы. 

Согласно ст. 30 ФЗ «Об образовании»: 

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Между тем, планшет может относится к учебному процессу, поскольку способствует информатизации и оптимизации учебного процесса отдельного ребенка. 

На Вашем месте я бы обратился в местное министерство образования за официальными разъяснениями (но не с жалобой) о возможности использования учебников в электронных средствах на уроке. 

Однако логика о том что помимо учебников планшете могут быть и другие приложения реально отвлекающие ученика, тоже имеет место быть, поскольку учитель не видит что именно делает ученик на уроке, а для школьников думаю действительно больше искушение поиграть лишний раз вместо того что бы открыть учебник. 

Либо обратится не в местное а в головное министерство образования за разъяснением. 

02 Октября 2019, 12:02
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр.

Начать необходимо с того, чт о в общем по федеральному законодательству правила внутреннего распорядка обязательный для исполнения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
 

1. Обучающиеся обязаны:
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка

Т.е. до тех пор. пока данные правила действуют выполнять их обязательно.

Для того чтобы признать правила полностью или в части ограничивающими права обучающегося, необходимо либо обратиться в прокуратуру для проведения проверки правил на соответствие законодательству РФ, либо оспорить их в судебном порядке.

и другими устройствами, не относящимися к учебному процессу

Если планшет предназначен именно в целях учебного процесса, на мой взгляд он не подпадает под данное указание, но необходимо в любом случае согласовать его использование в начале с администрацией школы, подать письменное заявление, если будет отказ обратиться в прокуратуру или в суд.

Т.е. действовать необходимо в таком порядке.

02 Октября 2019, 12:03
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы подавали письменное заявление на имя директора о согласовании использования планшета или нет?

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
 

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов 3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, 

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
 

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право: 
 5) защищать права и законные интересы обучающихся
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
 

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно… вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся… Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами ....
02 Октября 2019, 12:08
Александр
клиент, г. Чебоксары
Добрый день! Нет, такого заявления я не подавал.
02 Октября 2019, 13:30
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Добрый день! Нет, такого заявления я не подавал.

С него и начните Александр.

Также потребуйте официальный письменный ответ, обязаны Ваше заявление принять, рассмотреть и дать ответ по существу заявления. 

Нужно начать с этого.

02 Октября 2019, 13:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28222
ответа
10330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

НУ а коли не подавали, так надо подать обязательно, это как раз один из способов получить ответное письменное пояснение своей позиции от администрации школы. Кроме того, при изложении своего заявления Вы можете прямо указать на несоответствие условия, содержащегося во внутреннем локальном акте, фактическим обстоятельствам. То есть планшет при наличии в нем учебников является предметом, который является частью учебного процесса.

02 Октября 2019, 13:35
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Статья 1273 Гражданского кодекса разрешает мне факсимильное воспроизведение книг для личного пользования.

Александр.

При чем здесь ГК РФ, он регулирует следующие правоотношения

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
 

1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

А в Вашей ситуации описанной в вопросе речь идет об образовательной сфере. которая регулируется отдельным специальным федеральным законом, выше я уже привел его положения, как в части прав и обязанностей учащихся и их п родителей, так и образовательной организации. этим и следует руководствоваться при разрешении ситуации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона
 

1. Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются общественные отношения,возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование (далее — отношения в сфере образования).
02 Октября 2019, 12:55
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21130
ответов
8183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
При чем здесь ГК РФ, он регулирует следующие правоотношения

Иван Агибалов

Иван, ГК тут при том, что использование планшета со скопированными на него учебниками не должно нарушать законодательства, права и интересы третьих лиц, в данном случае правообладателя.

02 Октября 2019, 13:36
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Иван, ГК тут при том, что использование планшета со скопированными на него учебниками не должно нарушать законодательства

Андрей, спасибо за уточнение, я это уже понял.

02 Октября 2019, 13:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28222
ответа
10330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Естественно в случае распространения оцифрованной версии учебника это будет считаться нарушением. Пока же использование осуществляет один пользователь для себя, таких вопросов возникнуть не может.

02 Октября 2019, 13:45
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Все же здесь следует учитывать данное законодательство, я соглашусь с коллегой Власовым,  ведь использоваться они будут все же в общеобразовательной организации, а не дома,  а также  через согласование и одобрение   администрации общеобразовательного учреждения иначе ведь никак, т.е. по сути   будут вовлечены в целом в общий учебный процесс.

02 Октября 2019, 13:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28222
ответа
10330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Иван, но ведь приобретение книги не означает, что ее нельзя читать в метро, на улице и т.д. Нет тут нарушения интеллектуальных прав.

02 Октября 2019, 14:17
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Иван, но ведь приобретение книги не означает, что ее нельзя читать в метро, на улице и т.д. Нет тут нарушения интеллектуальных прав.

Да здесь я согласен Юрий, но если они будут использоваться в рамках учебного процесса к этому уже подход должен быть другой, ведь приняты соответствующие ФГОС стандарты образования, приказы Минобразования о порядке реализации программ. все дело в том что в рамках этого порядка предъявляются особые требования к учебному материалу, т.е. этот вопрос все же требует более детальной проработки именно в этой его части.

02 Октября 2019, 14:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28222
ответа
10330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Андрей, я не усматриваю тут нарушения авторских прав, поскольку человек использует указанные учебники в личных целях, а перефотографировал ли он их для собственного удобства или использует в текстовом варианте, это его личное дело.

02 Октября 2019, 13:38
Юрист - Алена
379
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! В данной ситуации действия Администрации школы не являются законными.

Согласно ч. 1 ст. 35 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

При этом в данной статье не говорится о запрете на использование электронных девайсов, теоретически и сама школа может предоставлять учебный материал в электронном виде.

В силу подп. 2 п. 1 ст. 43 названного закона обучающиеся обязаны, в том числе 

выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

В Правилах внутреннего распорядка обучающихся не содержится запрета на использование во время уроков устройств, относящихся к учебному процессу, а значит, Ваш ребенок имеет полное право пользоваться планшетом в учебным целях. Более того на сегодняшний день по всей России ведутся эксперименты о внедрении электронных устройств для образования. Обжаловать действия Администрации школы Вы можете в Департамент образования, Прокуратуру либо для начала попытаться урегулировать ситуацию с директором школы, мотивируя свою позицию.

02 Октября 2019, 12:09
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В Правилах внутреннего распорядка обучающихся не содержится запрета на использование во время уроков устройств,относящихся к учебному процессу, 

Стасюкевич Алена

Речь идет в первую очередь об устройствах принятых школой на баланс и используемых ею в учебных целях,  согласованных с вышестоящим ведомством образования и одобренных им, ее имуществе, а не любых устройствах которые дети  принесли  в школу.

Т.е. то что планшет о котором идет речь в вопросе может быть к ним отнесен, еще нужно доказать, а как я уже указал выше.

02 Октября 2019, 12:13
Юрист - Леонид
234
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

С одной стороны, согласно п. 5.6.

Следует отключить и убрать все технические устройства (плееры, наушники, игровые приставки и пр.)

То есть перечень технических устройств открытый (и пр.), куда соответственно входит и планшет. Но, исходя из толкования указанного пункта, можно сделать вывод, что Правилами внутреннего распорядка имеются ввиду устройства развлекательного характера, способные каким-либо образом помешать образовательному процессу.

Поэтому Вашими действия должны быть следующие:

1. Удаление с планшета всех возможных программ, не относящихся к учебе: игры, приложения и т.д.

2. Обращение в письменном виде на имя директора школы с просьбой разрешить Вашему ребенку использовать планшет, с обоснованием и со ссылкой на п. 5.6.

3. При получении отрицательного ответа от школы (в письменном виде) обжаловать отказ в департамент образования муниципалитета.

02 Октября 2019, 12:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут