Ошибочный платеж через Сбербанк онлайн

Здравствуйте. Вчера ошибочно перевел денежные средства через сбербанк онлайн по номеру телефона. Владелец телефонного номера, которому случайно перевел денежные средства, отказался возвращать эту сумму. Обратился в техническую поддержку банка, собщил о своих намерениях подать в суд на человека, которому ошибочно перевел денежные средства, в банке предоставить данные этой личности отказались, ссылаясь на коммерческую тайну. Подскажите пожалуйста какими должны быть мои действия. Заявление в полицию писать не намерен, т.к., считаю заявление должно быть написано в в виду мошеннических действий, что не предоставляется возможным. Должны ли в отделении банка принять мое заявление с просьбой об установлении личности лица,на счет которого отправил денежные средства,дать письменный ответ или уведомление о том, что мое заявление принято?

, Виталий, г. Москва
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Всё же я рекомендую Вам обратиться для начала с заявлением в правоохранительные органы в отношении лица, которому Вы ошибочно перевели денежные средства. Полиция обязана будет установить личность данного гражданина и взять с него объяснение по данному факту. После чего у Вас появятся установочные данные лица — ФИО, адрес, — и Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании незаконно присвоенных им  денежных средств.

Будьте внимательнее при совершении переводов!

С уважением, Емельянов Дмитрий.

Виталий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ и за необходимую информацию, которая оказалась полезной для меня.