Могу ли оформить пособие по уходу за ребенком, если в президентском пособии отказали?

Вопрос по поводу пособия по уходу за ребенком. Я беззаботная, муж работает,

год мы получали президентское пособие, кроме него ничего не выплачивали. Ребенку исполнился год, мы подали справки вновь, оказался доход выше прожиточного минимума и в соц. Защите мне сказали что президентское пособие я получать не могу. А как же пособие по уходу за ребенком до 1,5? Когда оформляли президентское, меня ввели в заблуждение что если я буду получать президентское то по уходу за ребенком мне платить не будут. Нам его не выплачивали. Могу ли я его получать если доход больше прожиточного минимума? Могу ли я сейчас подать документы на то чтобы получать его (ребенку уже 1,2)? И возместят ли мне всю сумму разом за прошедшее время что не получала?

, Наталья, г. Краснодар
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

выплата Президентского пособия осуществляется дополнительно к выплате пособия до 1,5 лет. Для оформления пособия вам нужно обратиться в территориальный УСЗН с пакетом документов (паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справка о составе семьи, реквизиты банковского счета, справка, что супруг не получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по месту работы, заявление). Обратиться для назначения пособия вы можете до достижения ребенком 2 лет.

Успехов!