Можно ли выплачивать только один из налогов?

День добрый, прошу мне не звонить.

Если возможно ответить тут. Я украинец, работаю официально. Плачу за патент каждый месяц 5000 . И плюс с меня удерживают 13% НДФЛ. Возможно ли что бы платить один из налогов? Слишком много получается отдавать нужно. Что подскажите ?

, Павел, г. Москва
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел

Вы можете уменьшить НДФЛ на сумму уплаченную за патент. Для этого Вам необходимо написать заявление на имя работодателя. Заявление составляется в произвольной форме, в нём обязательно необходимо указать ФИО, дату рождения, ИНН, реквизиты документа удостоверяющего личность, реквизиты патента — номер и дату его выдачи, период действия, кем выдан. К заявлению необходимо приложить квитанции об оплате патента (копии).

Формулировка может звучать примерно так: Прошу уменьшать НДФЛ, удерживаемый из моего дохода за 2019 г., на сумму уплаченных мною фиксированных авансовых платежей.

Далее работодатель отправляет заявление по установленной форме в налоговую (заявление можно подать в бумажном или электронном виде), и в течении 10 рабочих дней из налоговой должно прийти уведомление о подтверждении права на уменьшение налога. Если решение будет положительным, то Вам пересчитают налог за текущий год.