Суд сначала принял иск, а потом попросили отнести иск к мировому судье
Добрый вечер!Подскажите в какой суд подавать иск на застройщика,если сумма неустойки менее 100000руб.?
, Гульнара, г. Москва
Здравствуйте, Гульнара. Если цена иска (сумма неустойки, в вашем случае) меньше 100 000, то это подсудность мирового судьи (п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ), редакция ГПК РФ №85 от 26.07.2019г., действующая с 01.10.2019г. В ранее действующей редакции данная категория споров относилась к подсудности районного суда (при условии, что более 50 000 руб.).
С уважением, адвокат Урываева М.Б.