Как узнать, кому принадлежит остальная часть квартиры?

Добрый день, Я вступил в наследство, Оно состоит из 5/8 долей квартиры, остальные 3/8 не известно. Обращались и в кадастровую палату, и в мои документы за справкой по состоянию о владельцах, (точно не помню вроде егрн) , система видит только меня. Обращались в БТИ, У них по данным тоже ничего нет, только на 1998г. Владелец, но он давно скончался, потом права переходили дальше. Подскажите пожалуйста где и как можно узнать всю хронологию переходов прав? И узнать была ли такая ситуация-что допустим бывший владелец разделил свою долю на части, один зарегистрировал свое право а другой нет(в завещании наверное должно быть указано деление или в других документациях) Куда не обращаемся, ни кто ни чего не знает. ПОМОГИТЕ!!!

, Николай Викторович, г. Астрахань
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Николай Викторович!

Если с 1998 года или даже раньше собственник 3/8 долей никак не проявляет себя, не платит за квартиру, то, вероятно, можно инициировать процедуру признания её бесхозяйной вещью.

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Николай Викторович
Клиент, г. Астрахань

Доброго времени суток вам. Тогда мне надо подавать в суд? Просто не хочется чтобы муниципалитет прибрал ее к рукам, потом придется выкупать у него. Подскажите как правильно подать  чтобы присоединить часть квартиры к моим 5/8 без выкупа, как правильно это называется?

Здравствуйте!

Попробуйте воспользоваться ст. 234 ГК РФ.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.