Как восстановить студента с платной форму на бесплатную

Студент отчислен с внебюджетной формы обучения. В этом году решил восстановиться, но групп на внебюджетной основе по этой специальности нет. Можем ли мы его восстановить на бюджет, так как есть место,

, Елена, г. Пенза
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства образования и науки РФ

Министерство образования и науки Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 4 июля 2011 года N 12-1342

О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения

...восстановление в число студентов лица, отчисленного ранее из высшего учебного заведения по уважительной или неуважительной причинам или по собственному желанию, производится в то же учебное заведение на основную образовательную программу (ООП), с которой он был отчислен.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. восстанавливается студент на  основную образовательную программу  с которой он был отчислен. Между тем что касается восстановления именно на бюджетное место, то  здесь все же вопрос необходимо решать  по согласованию с уполномоченным органом.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 100. Контрольные цифры приема на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов

1. Число обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов определяется на основе контрольных цифр приема на обучение по профессиям, специальностям и направлениям подготовки за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (далее — контрольные цифры приема).
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

При восстановлении большое значение имеет причина, по которой студент был отчислен. Отчисление может произойти как по собственному желанию или другой уважительной причине, так и по неуважительной причине. В зависимости от этого порядок восстановления будет различаться. При восстановлении если имеются свободные места, студента, скорее всего, восстановят на платной основе, даже если до отчисления он обучался бесплатно.http://www.consultant.ru/edu/student/consultation/kak_vosstanovitsa_v_vuze/

Следовательно, и наоборот зачислить восстановившегося студента не воспрещается, поскольку вы указали, что

но групп на внебюджетной основе по этой специальности нет. Можем ли мы его восстановить на бюджет, так как есть место,

вы же восстанавливать студента будете на факультет (программу)  тот же самый, безусловно,  только основа будет бюджетная, при наличии у студента права на это (первое образование).