Здравствуйте, Наринэ!
Ребенок, имеющий справку от участника СВО, имеет право проходить занятия на бесплатной основе, если речь идет о переходе с платного обучения на обучение за счет бюджетных средств в рамках среднего профессионального или высшего образования.
Согласно Порядку и случаям перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на обучение за счет средств бюджетных ассигнований, утвержденному Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 28 августа 2023 г. N 822, право на такой переход имеют лица, не имеющие академической задолженности, дисциплинарных взысканий и задолженности по оплате обучения на момент подачи заявления. Одним из условий для такого перехода является отнесение обучающегося к категории детей лиц, принимающих или принимавших участие в специальной военной операции.
Важно отметить, что законодательство не устанавливает приоритет перевода для детей участников СВО. В случае конкурса на бюджетные места решение может приниматься комиссией образовательной организации.
Что касается платных услуг в школах (например, «школа полного дня», кружки), то прямого указания на возможность бесплатного посещения таких услуг для детей участников СВО в представленных документах не содержится. Однако, на региональном и муниципальном уровнях могут быть установлены дополнительные меры социальной поддержки.
Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 28 августа 2023 г. N 822 «Об утверждении порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на обучение за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов либо за счет собственных средств организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц». Данный документ устанавливает порядок и случаи перехода обучающихся с платного обучения на бесплатное, включая категории детей участников СВО.