Как избежать выплаты долга по наследству?

Здравствуйте, я живу с дочерью которой 14лет, 2011 было определенние районного суда о месте проживания девочки, т.ж. 2011 году были матери присуждены элементы которые она платила один год и перестала, мать вела амарольный облик жизни не воспитанием не помощью не чем не занималась, с дочерью не общалась девять лет, в том году мать умерла, и бабушка сказала дочери что у нее есть наследство от матери, часть дома, и просила отказаться от него, натариус сказал что несовершенолетняя не может это сделать в итоге она вступила в наследство, и через неделю я уже пошел в суд по долгам матери дочери как законный представитель, об этом я не чего не знал, она взяла 2014 5тыс. ей насчитали 60тыс, и долги перевели на наследников, дочь и бабущку, проценты были намного завыщены, теперь долг судебные приставы перевели на меня как на законного представителя, что можно сделать

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

наследники отвечают по долгам наследодателя. В вашем случае долг правомерно разделен между двумя наследниками. И вы как законный представитель должны будете погасить долг за дочь. Своим имуществом, по долгам наследодателя вы не отвечаете. Только в пределах полученного наследства. Так, если доля в доме стоит 500 000 руб, а долг 600 000 руб., то вы должны заплатить только 500 000 руб.

Кроме того, обратите внимание на следующие моменты:

1. погашению подлежит только сумма, которая была на момент смерти наследодателя. пени, штрафы, которые кредитная организация начисляла после смерти наследодателя не подлежат оплате.

2. когда был произведен последний платеж наследодателя по кредиту.  Если последний платеж наследодатель произвел более трех лет назад, то вы вправе сослаться на пропуск срока исковой давности кредитной организацией.

Успехов!

Сергей
Клиент, г. Йошкар-Ола

спасибо.