Завели административное правонарушение за участие в митинге, где я просто проходил и не участвовал в нем

Здравствуйте, в августе я приехал в Москву с знакомыми родителей для того чтобы погулять неделю по Москве и отдохнуть(Я несовершеннолетний, 17 лет). Жил я отдельно от них, в отеле.

3 августа я купил билет в театр на 17:00, погуляв по красной площади в 15 часов я пошел в этот театр, по пути я встретил огромную толпу людей и полиции, заинтересованно я решил пройти мимо них, после чего меня схватили омоновцы и не дав задать никаких вопросов отнесли в автозак, где сидели около 20 таких же людей как я. Только в автозаке у этих людей я узнал, что я шел по улице, где происходит митинг, то, что на улице всех предупреждали уйти с митинга, а я не слышал, ибо был в наушниках ¯\_(ツ)_/¯

До этого об этом митинге я и не знал, абсолютно не слышал, да и не нужен он мне - я не в Москве живу, я отдохнуть приехал.

В общем, всех в автозаке отвезли в мвд, все кроме меня и одного чувака были совершеннолетние. К этому чуваку приехали родители и начали разбираться, а со мной сказали будет тяжело, так как родители в другом городе. В итоге все стало реально тяжело, меня расспрашивали как все было, я сказал что шел в театр и т.д. и составили протокол, пошла большая проблема - без родителей меня не выпустят, вообще никак, папа решил ехать за мной, а меня отправили в другое отделение(хз что за отделение), где сотрудник полиции опять расспрашивал меня и дал подписать документ, я спросил что я подписываю и что написано в документе, ибо я не понимаю почерк, там было написано что я умышленно участвовал в митинге, выкрикивал всякие лозунги, ЧЕГО Я АБСОЛЮТНО НЕ ДЕЛАЛ, я спросил как от него отказаться и мне сказали напиши "от подписи отказываюсь и оставь свою подпись", я написал. Далее меня отправили в центр обеспечения несовершеннолетних до прибытия их родителей, где было где-то 12 человек с абсолютно, полностью идентичной проблемой как у меня. На следующий день за мной приехал папа, меня отвезли снова в мвд, меня отдали и мы уехали.

Как обстоят дела у тех 12 человек - я не знаю, но лично мне пришла повестка в суд. Я до последнего думал что все не серьезно и будет максимум беседа об этом, ведь, я реально просто прошел мимо митинга, не участвовав в нем.

Сегодня, 1 октября, я с родителями пошел в суд, нас направили в зал "малый суд".

Суд начался с того, что девушка описала мое нарушение: "Находился на митинге и выкрикивал лозунги", спросила - действительно ли это, я ответил нет. Далее пошла беседа о том, зачем я приехал в мск, как приехал, с кем приехал, где гулял по мск, где находился, спрашивала где учусь(а я нигде не учусь...), прессовала родителей мол зачем вы его отпустили в мск. Родители соврали, что я жил у этих их знакомых, она начала говорить что мы все врем и я жил в отеле(да, это так, я сам же об этом сказал в протоколе, видимо, зря). Она спросила откуда я узнал о театре и зачем я туда шел - я сказал, посоветовал друг с мск, который в этот момент был не в мск. Говорит, что театр и митинг далеко друг от друга, и мой билет в театр, на который я потратил 600р это мое прикрытие, что я не похож на любителя искусства(согласен, в театры я не хожу вообще, ну вот в мск захотел...). Она начала расспрашивать про друга, я о нем вообще ничего не знаю, так как живем в других городах и знакомы только в интернете. Она сказала показать переписку о том, как он советовал мне пойти в театр. Я согласился показать, нашел переписку, подхожу к ней, она начинает листать вверх переписку в другой день, я был против, ибо это личная переписка, далее она говорит "ну и смысл мне вообще ее читать, если ты стер переписку", хотя я ничего не стирал, просто хотел чтобы она читала только то, что я предоставляю. В каком-то контексте она сказала, что мое нарушение можно рассудить даже как уголовное, чего я вообще не понял, ведь, 20.2 грозит максимум административным штрафом 10-20к р или арестом. Они сказали нам выйти, чтоб им принять решение, когда нас позвали назад, они сказали что суд продолжится 3 октября, мне сказали распечатать и принести доказательства с перепиской которые я посчитаю нужными, один полицейский намекнул, что удалять переписку нет смысла, мы можем ее восстановить.

Что мне стоит ожидать в следующем суде? Как мне защищаться и что говорить? Почему она сказала что это можно расценить даже как уголовное правонарушение, если участие в митинге, хоть даже я не участвовал, это максимум административное? Как распечатать переписку... Сделать скрины диалогов вк на телефоне и распечатать?

У них получается превратить мою обычную пешую гулянку в правонарушение так, что я даже не знаю уже что говорить.

, Олег, г. Астрахань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что мне стоит ожидать в следующем суде? Как мне защищаться и что говорить?

Олег

того же самого и ждать. Как вариант если не до конца уверены, лучше наймите адвоката. Если Вы шли в театр и у Вас были билеты, приобщите их к материалам дела. Плюс, если друг может приехать и подтвердить Ваши слова, будет неплохо. Ну и как вариант приобщить переписку, где он советует Вам идти в театр. Протокол Вами дали или нет? Вы в целом можете пользоваться всеми правами, предусмотренными ст. 25.1 КоАП РФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Почему она сказала что это можно расценить даже как уголовное правонарушение, если участие в митинге, хоть даже я не участвовал, это максимум административное?

Олег

уголовная ответственность может быть за неоднократные нарушения, о чём говорится в ст. 212.1 УК РФ

Примечание. Нарушением установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, совершенным лицом неоднократно, признается нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, более двух раз в течение ста восьмидесяти дней.
Как распечатать переписку… Сделать скрины диалогов вк на телефоне и распечатать?

Олег

сделайте принт скрин экрана, распечатайте на компьютере. И как вариант заверить её нотариально, чтобы было более веским доводом в защите. В целом я бы посоветовал бы также отстаивать свою версию и не забывать про ст. 1.5 КоАП РФ

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Это полиция должна доказать, что Вы принимали участие в митинге, а не Вы должны доказывать что-либо. Но свои доводы конечно лучше подтвердить.

Олег
Клиент, г. Астрахань

Из доказательств есть только билет в театр и диалог где я скинул в беседу ВК с друзьями фотографию где я в автозаке, я там прямо написал что я хз вообще что произошло, друзья начали скидывать посты о том что сегодня митинг, я написал что вообще не был в курсе и написал задержали просто так, но после этого еще добавил друзьям такие сообщения: «Им можно намекнуть что я дам бабки если отпустите?», «Они тут такие наглые ты ахуеешь теперь я понимаю почему менты мусоры»

Не скажут ли они ничего за эти сообщения?)

И да, доказательства есть только в виде диалога ВК и даже не лично с кем-то, а в беседе созданной для общения между нами. Есть ли вообще в них смысл, если я не хочу идти к нотариусу, ибо дорого это?.. Еще там много личных переписок, и я не хочу их показывать, что делать если они будут говорить показать их?...

Из доказательств есть только билет в театр

Олег

хотя бы

Не скажут ли они ничего за эти сообщения?)

Олег

билеты покажите, сообщения нет.

Еще там много личных переписок, и я не хочу их показывать, что делать если они будут говорить показать их?...

Олег

тогда не надо.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Исходя из провозглашенной в преамбуле Конституции Российской Федерации цели утверждения гражданского мира и согласия и учитывая, что в силу своей природы публичные мероприятия (собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования) могут затрагивать права широкого круга лиц — как участников публичных мероприятий, так и лиц, в них непосредственно не участвующих, государственная защита гарантируется только праву на проведение мирных публичных мероприятий, которое, тем не менее, может быть ограничено федеральным законом в соответствии с критериями, предопределяемыми требованиями статей 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, на основе принципа юридического равенства и вытекающего из него принципа соразмерности, т.е. в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Вам при защите стоит обратить внимание на Постановление Конституционного Суда РФ от 18 мая 2012 г. N 12-П «По делу о проверке конституционности положений части 2 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пункта 3 части 4 статьи 5 и пункта 5 части 3 статьи 7 Федерального закона „О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях“ в связи с жалобой гражданина С.А. Каткова»

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, по смыслу статей 495052-54 и 64 Конституции Российской Федерации, принципы презумпции невиновности и виновной ответственности, т.е. наличия вины является необходимым элементом  состава правонарушения.

Согласно КоАП РФ  лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина (часть 1 статьи 1.5); при этом административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично (часть 1 статьи 2.2); административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть (часть 2 статьи 2.2); лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном данным Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело (часть 2 статьи 1.5). По смыслу части 1 статьи 1.5 КоАП Российской Федерации во взаимосвязи с пунктом 2 части 1 его статьи 24.5, отсутствие вины в совершении административного правонарушения является одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.https://base.garant.ru/7018013...

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва
Почему она сказала что это можно расценить даже как уголовное правонарушение, если участие в митинге, хоть даже я не участвовал, это максимум административное?

Олег

Доброго времени суток! Насколько я помню 3 августа в МСК не митинг был, а несогласованное шествие по садовому кольцу. согласно ст. 2 Закона о собраниях

см. норму http://www.consultant.ru/docum...

Если углубится в тему летних протестов в МСК, то нетрудно догадаться, что действия гос. органов носят политический характер, что в таком случае говорить об объективном исследовании всех материалов дела на суде не приходиться. Если по конкретней то есть в уголовно кодексе такие статьи как

 ст. 212.1 Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования http://www.consultant.ru/docum...

ст. 212 Массовые беспорядки ( было возбуждено СК после аналогичных событий за неделю до шествия 3 августа) http://www.consultant.ru/docum...

Практическое применение санкций можете ознакомиться в интервенте. Для этого достаточно в поисковике указать «московское дело» ( будет информация кого, когда и как задерживали и арестовывали).

Что мне стоит ожидать в следующем суде? Как мне защищаться и что говорить? мне сказали распечатать и принести доказательства с перепиской которые я посчитаю нужными

Олег

Полагаю, что судья хочет увидеть любую переписку, которая дает понять, что Вы действительно находились в МСК на правах туриста, то что цель выхода на улицу -посещение театра ( то есть участником публичного мероприятия по смыслу п. ст.20.2 КоАП не являлись)

5. Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

Если очень сильно хотите добиться справедливости, то есть вариант придачи Вашей ситуации публичной огласки (связаться с журналистами например), но мне кажется с этим лучше повременить до момента оглашения решения, что при плохом сценарии развития событий ( признания судом виновным по 20.2 КоАП или еще хуже) может оказать влияние на ход расследования уже в апелляции. Например вот случаи

https://zona.media/theme/golun...

https://zona.media/theme/mosco...