Могу ли использовать МК как первоначальный взнос по ипотеке по программе семейная ипотека?

Здравствуйте. Могу ли я использовать материнский капитал как первоначальный взнос по ипотеке, по программе с господдержкой "семейная ипотека" ? В банке говорят что нельзя. Хотя по предназначению материнский капитал можно использовать как первоначальный взнос... Спасибо за разъяснения. С уважением, Д.А.Горбунов.

, Денис, г. Волгоград

Добрый вечер, да на основании ФЗ«О допу.мерах гос.поддежрки семей, имеющих детей», ст. 10 мат.капитал может быть направлен на уплату первоначального взноса, в том числе по ипотечным кредитам, банк не может вам отказать.

«Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей».