Повестка в суд по неуплате коммунальных платежей

Добрый день.

В мой адрес поступила повестка в суд и исковое заявление от ЖКС (копия) по неуплате коммунальных платежей . При этом приложена выписка где указана сумма долга по состоянию на 20.05.2013. Эта сумма долга мной была оплачена 70% -до 20.05.13 -но в выписку по лицевому счету ЖКС не попала, 30% -после. То есть в целом сумма, указанная в исковом заявлении -мной погашена (это по телефону подтвердили в ЖКС ). Вопросы у меня следующие : 1. Могу ли я не ходить в суд или это обязательно ? На пример, в случае мирового соглашения с ЖКС или в связи с их отзывом искового заявления ? 2. Если надо идти -то какие документы (кроме платежек об оплате сумм) с собой лучше взять о подтверждении, что долга нет ? справку из ЖКС ?

Заранее благодарна,

Мария г.Санкт-Петербург

, Мария, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Если ЖКС до судебного заседания направит в суд заявление об отказе от иска, Вы можете не ходить в суд, направив предварительно ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Во всех иных случаях Вам лучше присутствовать в судебном заседании на случай, если у суда возникнут дополнительные вопросы (мировое соглашение также утверждается судом, поэтому Вам в судебном заседании надо быть. Кроме того, в Вашей ситуации нет оснований для заключения мирового соглашения, т.к. оно закрепляет условия об исполнения сторонами обязательств друг перед другом, в то же время в Вашей ситуации Ваши обязательства перед ЖКС исполнены, поэтому нет оснований для предъявления иска ЖКС и нет предмета для мирового соглашения).

В любом случае, до судебного заседания Вам необходимо направить в суд отзыв на исковое заявление, в котором указать на отсутствие у Вас долга и приложить к отзыву заверенные копии документов, подтверждающие такое отсутствие (платежки по оплате, по возможности справку о ЖКС об отсутствии задолженности).

Удачи Вам!