Должна ли компания платить прожиточный минимум во время простоя?

Здравствуйте, компания стоит на простое, мне пришло 2800. Меня интерисует, должна ли компания платить прожиточный минимум во время простоя?

, Владислав, г. Екатеринбург
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 среднего заработка работника.

Время простоя по причинам не зависящим от работника или работодателя оплачивается в размере 2/3 от оклада.

Если при этом сумма выплаты получается ниже прожиточного минимума, то нарушением это не является.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.